Инвестиционный паспорт г.Азова





ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА АЗОВА

 

Современный Азов входит в состав Ростовской области. Город расположен на юго-востоке региона, на левом берегу реки Дон, в 12,5 км от впадения в Таганрогский залив.
 
История города Азова уходит в далекую древность. С ним связано огромное количество великих событий, имен и фактов. Скифы и половцы, сарматы, древние амазонки-воительницы, Тамерлан, Петр I, Александр Суворов и император Александр I – все они побывали в Азове и у его стен. 
Всему древнему востоку город был известен под именем Азак, на Руси его называли Азов. Город занимал выгодное географическое положение: здесь пересекались два важнейших торговых пути средневековья. Это Великий Шелковый путь, из стран Западной Европы в Персию, Китай и Индию и путь из Москвы в Константинополь.
С 30-х годов XIV века Азак входит в состав Золотой Орды, а в 1475 город - в состав Турции. Именно тогда город был укреплен и стал одной из самых крупных и могущественных крепостей на северных рубежах Османской империи.
Через Азов осуществлялись связи турецкого султана – военные, политические, религиозные - с Астраханским и Казанским ханствами, государствами Кавказа и Средней Азии. Через реку Дон Азов связывал Европу с Азией. Через город проходила дорога из Турции и Иран и главный путь из России в Турцию, Крым, Китай. Именнно через Азов осуществлялись и дипломатические связи России с Турцией.
Азов занимал выгодное стратегическое положение – он закрывал выход в Азовское и Черное моря, а поэтому всегда был желанной целью Азов играл большую роль в организации разбойничьих походов крымских и ногайских татар на русские окраины и казачьи городки.
Желание овладеть Азовом постоянно жило среди казаков, ведь Азов закрывал выход в Азовское и Чёрное море.
В 1551 году казаки захватили Азов, наложили на город оброк, но удержать не смогли. В 1620 году казаки опять осадили крепость, но не взяли. В 1630 году казаки вновь подступили к Азову и Керчи, разорили Крым.
Событием особой важности не только в истории донского казачества, но и в всей России было взятие казаками Азова в 1637году.
Крепость была взята штурмом, турецкий гарнизон пал в битве. В Азов переехало всё управление Войска Донского, на пять лет город становится столицей Войска Донского. Казаки стали хозяевами на Азовском море.
Последовавшее за этим легендарное Азовское осадное сидение – яркая страница в истории России. Весной 1642 года по указу царя казаки покинули Азов и город был занят вначале крымскими татарами, а затем и турками.
Для устранения мощной Азовской крепости как опорного пункта турецкой агрессии, закрывавшего выход России к Азовскому и Чёрному морям, Пётр I предпринял два похода на Азов – в 1695 и 1696 годах.
Для блокировки города с моря по указу Петра I был построен первый русский флот. Город был взят, турки капитулировали.
В 1774 году Азов окончательно закреплён за Россией.
После присоединения Прикубанья и Крыма к России в конце XVIII века Азовская крепость потеряла своё стратегическое значение и в 1810 году была упразднена.
Азов остался посадом Ростовского уезда Екатеринославской губернии.
С 1920 года посад Азов стал городом.
 
 
По численности населения город занимает 9-е место среди городов Ростовской области.
 
 
По национальному составу население распределено следующим образом: русские 94,7%, украинцы 3,1%, белорусы 0,5%, армяне 0,2%, татары 0,1%, немцы 0,1%, корейцы 0,1%; остальные национальности: казахи, грузины, азербайджанцы, молдаване, мордва, удмурты, чеченцы, евреи, чуваши, цыгане - ниже одной десятой процента.
 
 
В Азове – международный морской порт и большая линия терминалов, позволяющих обрабатывать грузы для Европы, Африки и стран Средиземноморья.
 
 
В городе проживает чуть более восьмидесяти тысяч человек. Через пятнадцать лет в Азове будут жить более 100 000 человек, влюбленных в свой город. Мэр современного Азова Сергей Бездольный и люди, работающие с ним, в этом уверены.
 
 
Современный Азов входит в состав Ростовской агломерации и является многофункциональным динамично развивающимся промышленным городом с развитой инфраструктурой, перспективными территориями для развития зон под промышленную и жилую застройку. Развитие селитебных территорий города Азова позволит увеличить объем жилой застройки на один миллион квадратных метров.
 
 
В соответствии с утвержденным в 2008 году генеральным планом развития города на срок освоения до 2025 года дальнейшее развитие получат производственные зоны: Северо-западная портовая производственная зона; Юго-западный промышленный район; Юго-восточный промышленно-коммунальный район.
 
 
Выделен земельный участок под строительство завода фирмы «Фри То Лей Мануфактуринг», логистического центра «Руслегавто». Фирма AGC (Главербель) планирует построить в городе стекольный завод по производству флоат стекла. Планируется разместить завод по производству пластиковых труб "Нева- Пласт", терминальный комплекс по перевалке сжиженных газов.
 
 
За последние три года появились новые производства по выпуску обуви, литых автомобильных дисков, современных строительных материалов, продуктов пищевой индустрии. В сравнении с 2005 годом объемы жилья в городе Азове выросли в два раза.
 
 
Азов – город труженик. Портовые терминалы могут перерабатывать более 4 млн. тонн грузов в год. Азовские предприятия выпускают сотни наименований продукции.
 
 
В соответствии с основными положениями закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Азове успешно реализуется национальный проект «Здоровье». Увеличилось число диагностических исследований, выросла заработная плата работников медицинских учреждений, капитально отремонтированы корпуса городской больницы и поликлиники. В городе улучшилась демографическая ситуация. Утверждена программа по расширению сети дошкольных образовательных учреждений. Проведены капитальные ремонты ряда школ и городского Дворца культуры.
 
 
Азов гостеприимен и хлебосолен. Мы видим и осуществляем стратегию социально-экономического развития муниципального образования, имя которому – Азов.

 



некоммерческое партнерство "Азовский центр инвестиционного развития"


директор
Стрелецкий Александр Иванович

тел.: 8 (919) 891 55 03
        8 (863) 264 94 30

e-mail: [email protected]



Администрация города Азова, отдел промышленности и инвестиций


тел.: 8 (6342) 4-48-47
                      4-14-44




 

 

Сайт разработан ARTist

основной вид деятельности нашей компании - инвестиции в азов, инвестиционные проекты, новости азова, здесь вы можите посмотреть разделы: городские программы азова, казачество, азов сити, предприятия азова, каталог предприятий азова, основные предприятия азова - азовский порт, портовый элеватор, азовская судоверфь
Карта
rss
Карта