Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Празднование 96-летия Загребского зоопарка

Опубликовано: 13.10.2023

Празднование 96-летия Загребского зоопарка

12.06.2021.

Зоопарк города Загреб сегодня отмечает свой 96-й день рождения, и собравшихся на площади Зебрина приветствовал мэр Томислав Томашевич, который отметил, что в последние годы зоопарк действительно стал популярным.

«Загребский зоопарк и город Загреб успешно выводят средства из фондов Европейского Союза. После первого этапа модернизации зоопарка продолжается второй этап модернизации, проект под названием «Городские окна в природу» - улучшение городского биоразнообразия и развитие зеленой инфраструктуры, а в Думоваце ведется строительство центра восстановления диких животных. Надеюсь, что благодаря реализации этих планов мне удастся поздравить зоопарк со столетним юбилеем", - сказал мэр Загреба, поздравляя коллектив с днем ​​рождения учреждения.

В рамках проекта «Городские окна в природу – улучшение городского биоразнообразия и развитие зеленой инфраструктуры (Модернизация II)» создаются Центр интерпретации охраняемой фауны Хорватии, выставка водных местообитаний и микромира леса Максимир. построен в зоопарке. Благодаря этому новые дома получат европейский бурый медведь, европейский бобр, рыжая белка, а также золотая ворона, тупик и европейская горлица. Этот проект софинансировался за счет средств Европейского Союза.

В Саду также строится жилище для серых волков. Их расселение является обязательным условием расширения африканской саванны, территории, где планируется строительство жилья для жирафов.

«Многое было сделано за прошедшие годы, но многое еще предстоит сделать в ближайшие годы. Мы хотим, чтобы «Divlje srce grada» продолжала развивать свои программы просвещения граждан о важности защиты животного мира и о том, чтобы животные, которые представляют этот мир здесь, имели наилучшие возможные условия жизни и заботу наших сотрудников. Благодаря нашим знаниям и опыту, а также строительству центра восстановления диких животных в Думоваце, качество нашего ухода за дикими животными также повышается", - сказал директор Загребского зоопарка Дамир Скок.

Сейчас в зоопарке горожане могут познакомиться с 350 видами животных, особенно рады видеть своих детенышей. Одной из самых популярных на данный момент является двухмесячная зебра. Граждане внесли предложения на его имя через социальные сети, а жюри составило шорт-лист. Затем победители творческого конкурса «Познакомимся с зебрами Загреба» проголосовали за лучшее название.

Лучшие видеоролики, вдохновленные полосатыми обитателями Дикого сердца города, прислали дети из Загребского центра аутизма, Образовательной школы Пулы, Начальной школы Марии Бистрицы, Начальной школы имени Андрия Качича Миошича из Доньи Вочи и Начальной школы Григора Витеза из Загреб. Эти школьники благодаря своему творчеству дали маленькой зебре имя Марти, такое же, как у похожего на него персонажа из мультфильма «Мадагаскар».

Как во время чемпионата мира по футболу в России, где семейство гиббонов весьма успешно предсказало результаты сборной Хорватии по футболу, сегодня они предсказали победу «Ватрени» над Англией в воскресенье на чемпионате Европы по футболу.

Музыкант Марин Иванович Столе представил фанатскую песню, вдохновленную «Диким сердцем зоопарка Загреба, я ее очень люблю», в день рождения зоопарка.

В образовательной части программы дня рождения посетители знакомятся с некоторыми наиболее интересными научно-исследовательскими и природоохранными проектами, над которыми зоопарк сотрудничает с учреждениями и ассоциациями по всей стране. Образовательные уголки в саду провели факультет ветеринарии и агрономии Загребского университета, природный парк Лоньско Поле, Государственное учреждение охраны природы Дубровницко-Неретванского края, Меджимурская природа - Общественное учреждение охраны природы, Хорватское герпетологическое общество HYLA и Хорватское общество биологических исследований HDBI.

rss