Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Отопительный сезон также приносит загрязненный воздух

Опубликовано: 27.10.2023

Отопительный сезон также приносит загрязненный воздух

Частицы разного размера: от сажи, которую можно увидеть невооруженным глазом, до мельчайших ультрамелких наночастиц. Размер частиц зависит от того, насколько глубоко они проникают в дыхательные пути и какие последствия вызывают. Мельчайшие частицы проникают глубже всего в легкие и далее попадают в кровь. Чем они меньше, тем дольше проникают в организм и тем вреднее.

Что они вызывают в нашем организме?

  • Основа их вредного действия – вызвать воспаление. При вдыхании они попадают в наши дыхательные пути и вызывают раздражение, повреждение тканей и воспаление. Мельчайшие частицы из легких попадают в кровь и вместе с ней смываются к различным органам: сердцу, печени, почкам, мозгу... и даже там они вызывают воспаления и различные вредные последствия.
  • Наиболее важным является воздействие на сердце и сосуды, а также на дыхательную систему: они вызывают воспаление дыхательных путей, ускоряют развитие астмы.
  • При длительном применении они вызывают изменения в крови и сосудах, что может привести к ускорению процесса атеросклероза и повышению риска образования тромбов и инфарктов.
  • Частицы также связаны с некоторыми неврологическими заболеваниями и диабетом. Они оказывают вредное воздействие практически на весь организм.
  • Частицы также канцерогенны. Загрязненный воздух, являющийся результатом сжигания ископаемого топлива (нефти, угля, древесины, нефтепродуктов), относится к группе веществ, которые, как доказано, вызывают рак у человека.

Кто подвергается наибольшему риску?

  • пациенты с имеющимися сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями
  • пожилые люди, маленькие дети
  • больные диабетом

Из-за значительного увеличения содержания частиц в воздухе наибольшему риску подвергаются люди, страдающие ранее существовавшими респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку их основное заболевание может быстро ухудшиться.

Как действовать при повышенном уровне частиц в воздухе?

Пребывание и физическая активность на открытом воздухе адаптированы к уровню загрязнения воздуха.

При повышенной концентрации частиц в воздухе мы рекомендуем снизить физическую активность, особенно на открытом воздухе. В частности, мы советуем людям, у которых уже есть респираторные, сердечно-сосудистые и другие группы риска, выходить на улицу, когда загрязнение минимально в течение дня, и избегать пребывания вблизи дорог, выбирать парк или лес. В периоды сильно повышенных концентраций советуем оставаться дома.

Мы уделяем этому особое внимание в периоды, когда значения частиц значительно превышаются в течение нескольких дней подряд (например, в периоды низких температур, температурных инверсий и безветра, тумана). Поэтому рекомендуется постоянно отслеживать данные о загрязнении воздуха в Словении, которыми вы располагаете самостоятельно. Веб-сайт регулярно публикуется Агентством по охране окружающей среды Республики Словения (ARSO).

Дополнительные рекомендации вы можете найти на сайт НИЖЗ.

Вентиляция жилых помещений

Обычно мы советуем проводить вентиляцию тогда, когда загрязнение воздуха на улице минимально (например, вне часов пик, ночью). Однако, поскольку мы находимся в период распространения возбудителей респираторных заболеваний, в том числе возбудителей Covid-19 и гриппа, мы подчеркиваем, что помещения, где находится много людей, должны эффективно и постоянно вентилироваться, поскольку вентиляция существенно способствует снижению распространения возбудителей респираторных заболеваний. инфекции.

Что мы можем сделать сами, чтобы улучшить воздух?

Мы можем многое сделать, действуя ответственно. Это важно:

  • хорошая изоляция зданий;
  • там, где это возможно, мы отапливаем центральную удаленную систему и более чистые источники энергии;
  • там, где для отопления используется древесина, важно правильное горение, регулярная чистка, уход и ремонт печей, чтобы они работали хорошо и имели хорошее горение;
  • если мы используем дрова, они должны быть хорошего качества, чистые и правильно высушенные.

Сжигание загрязненного, лакированного, окрашенного дерева, мусора, текстиля, пластмасс крайне вредно. Это вызывает выброс через дымоход токсичных веществ, которые непосредственно вдыхаем все мы, мы сами и наши дети.

Даже горение в природе, например при генеральной уборке в саду вызывает сильное загрязнение воздуха, так как при горении и тлении в воздух выделяется много вредных веществ.

rss