Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

В общественном саду на крыше «Нива» будет два типа детей: счастливые и чистые

Опубликовано: 16.10.2023

В общественном саду на крыше «Нива» будет два типа детей: счастливые и чистые

Эксперты уже много лет отмечают, что зеленые крыши в городах являются одним из способов борьбы с изменением климата. Ну а тот, что на Ниве, действительно большой и красивый. Его спроектировали британские архитекторы. За исключением одной небольшой части – общественного сада, созданного специалистами CEEV Живица. Это должно быть доказательством того, что даже на крыше здания могут процветать полезные растения и насекомые, но прежде всего – это должно быть место, где жители Братиславы могут наслаждаться отдыхом на природе.

«Наш общественный сад — это только часть зеленой крыши, его площадь составляет несколько квадратных метров. Тем не менее, мы считаем, что создали приятное пространство для отдельных лиц или семей с детьми, в сочетании с возможностью приготовления пищи на гриле. Здесь есть удобные для опылителей грядки многолетних растений, гостиница для насекомых, сенсорная тропа и приподнятые грядки, где желающие смогут вырастить некоторые культуры в общественном саду», — объясняет Ивана Полачкова из CEEV Živica.

С самого начала девелопер HB Reavis планировал отвести часть зеленой крыши под общественный сад. Он хотел дать наемным детям, которые будут приезжать сюда вместе с родителями, максимально приближенные к тому, как обстоят дела в обычной природе.

«Мы хотим привлечь детей из близлежащих школ и построить здесь сообщество, которое будет заботиться о саду. Дети увидят, как растут растения, что есть еще и глина, чтобы испачкать пальцы. Наши дети будут разделены на две категории — счастливые с грязными руками и чистые», — с юмором говорит разработчик Виктор Ондрашек.

Застройщик обратился к Живице с просьбой о создании общественного сада, поскольку знал нашу деятельность. Общественный сад является естественным, и сообщество, которое будет о нем заботиться, сможет есть выращенные там лакомства либо в сыром виде, либо поджаривать их на имеющемся гриле.

«Мы все еще ищем сообщество людей, которые будут ухаживать за приподнятыми грядками и собирать урожай. Вместе с Живицей мы хотим бросить вызов, а там посмотрим. Может быть, это будут жители соседнего микрорайона на 500 квартир, или сотрудники близлежащих офисов, или кто-то еще», — поясняет представитель центра «Нива» Беата Мориова.

В любом случае, вся зеленая крыша и общественный сад уже доступны для широкой публики. Надеемся, что здесь будет приятно отдохнуть каждому.

“Создан для цветения на протяжении большей части вегетационного периода. Есть многолетние растения, а также различные лекарственные травы и плодовые кустарники. Таким образом, именно сочетание полезных и декоративных растений привлекает опылителей своим совместным действием. Наша цель — показать, что даже в городе на небольшом месте может быть большое биоразнообразие», —заключает Ивана Полачкова из CEEV Живица.

rss