Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Осенние работы в саду

Опубликовано: 15.10.2023

Осенние работы в саду

Теперь, когда дневные температуры постепенно падают, а солнечные часы становятся короче, самое время заняться подготовкой сада к осени. Многие садоводы выбирают раннюю весну вместо осени, когда приходится выполнять самую тяжелую работу в саду. Однако, если хорошо спланировать свою работу, осенью можно значительно облегчить весеннюю работу в саду. Правильная осенняя уборка приведет к более продуктивному вегетационному периоду в следующем году и более здоровому газону. Ниже приведены советы по осеннему садоводству, которые помогут сохранить ваш сад счастливым и здоровым.

Остановить распространение болезни

Поздней осенью рекомендуется удалять с газона весь больной органический материал и опавшие плоды, чтобы остановить распространение вредителей и болезней в следующем году. Эту работу нужно проводить в течение всего года, но осенью особенно важно убрать все, что хочет перезимовать в саду и может доставить вам проблемы весной.

Опавшие листья не являются отходами

Мульчирование листьями осенью создает теплый покров поверх почвы, который медленно распадается на гумус, питающий почву. Если на вашем участке растут лиственные деревья, мульчировать их несложно. Дайте листьям упасть в сад, а затем нарежьте их газонокосилкой на мелкие кусочки. Альтернативный вариант — собрать листья пылесосом и бросить их в компостер. Уже через год в вашем распоряжении будет качественный компост, который является отличным источником питательных веществ как для газона, так и для огорода. Дополнительные идеи о том, как использовать опавшие листья в саду, см. этой статьи.

Возврат питательных веществ в почву

Ваш сад все лето усердно работал, чтобы получить урожай, истощая многие питательные вещества из почвы, чтобы создать красивые цветы и вкусные фрукты. Верните часть питательных веществ, добавив в почву компост. Его легко сделать дома, используя компостную кучу или компостер, в котором листья, пищевые отходы и другая органика становятся отличным ингредиентом, который не только добавляет в почву питательных веществ, но и улучшает ее способность удерживать влагу. Распределите компост по саду и засыпьте его в верхние 5 см почвы. После этого он сделает за вас тяжелую работу по оживлению почвы.

Извлеките луковицы из почвы для зимовки.

Георгины, каллы и гладиолусы не должны вымерзать зимой. Поэтому мы рекомендуем хранить их луковицы в помещении. До первых заморозков их выкопайте, очистите от грязи и храните в сухом и прохладном месте, например в погребе или другом месте, где температура не опускается ниже нуля. Зимой регулярно проверяйте луковицы и выбрасывайте те, которые начинают гнить.

Кроме того, если у вас есть чувствительные к морозу растения на улице, не забудьте перенести их в дом. Особенно это касается трав и суккулентов.

Пересадка многолетников и посадка весенних луковиц

В то же время осень – самое время пересаживать такие многолетники, как пионы, ирисы, лилии, ландыши, астильбы или моллюски. Вы также можете пересадить эти цветы весной, но если вы сделаете это осенью, растения лучше приживутся и в следующем году дадут больше цветов. После пересадки растения необходимо поливать до тех пор, пока не выпадет первый снег, либо пока земля не замерзнет. Многие из популярных весенних цветов, таких как тюльпаны, нарциссы, гиацинты или крокусы, также необходимо сажать осенью, чтобы они вовремя зацвели следующей весной.

Многолетние растения

Один из способов сэкономить в саду — размножить многолетние растения делением их. Помимо получения новых растений, которые смогут украсить другую часть сада, вы также поможете им заполниться, улучшить цветение и предотвратить перенаселенность. Чтобы многолетники были максимально здоровыми, их посадка – важная осенняя задача. Многим многолетним растениям выгодно разделение, особенно если им тесно и они слишком велики для своего пространства. Если вы хотите разделить растения, выкопайте их вместе с корнями. После этого аккуратно стряхните почву с корней и найдите место, где растение можно будет легко разделить на части. Разместите их вокруг сада, и весной ваш сад снова будет прекрасно цвести.

Соберите семена

Как только ваши растения прорастут, у вас есть возможность собрать семена и сохранить их на следующий год. Собирайте семена только с самых сильных и урожайных растений. Благодаря этому в следующем году ваш сад будет еще богаче, чем в этом году.

Я верю, что эти советы помогут вам не забыть ни одной важной осенней работы в саду. Уход за садом осенью принесет вам богатый урожай в следующем году и значительно облегчит работу в саду весной.

rss