Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Гром, Богдана, Ольха: Какие новинки вооружения проедут по Крещатику во время Парада Независимости

прошла генеральная репетиция нынешнего военного парада ко Дню Независимости , Поэтому можно проанализировать - какая именно военная техника пройдет парадом во время торжественной части празднования 27-й годовщины Независимости.

Как известно, 24 августа по главной улице столицы пройдет 24 парадные расчеты, представляющие подразделения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины и других формирований, выполняющих задачи по охране и обороне Украины.

По словам министра обороны Степана Полторак, в параде примут участие 4,5 тысячи военнослужащих и 250 единиц техники.

Хотя, стандартный набор военной техники можно увидеть в наших обзорах военного парада предыдущих лет - с небольшими изменениями он повторяется ежегодно.

Читайте также: "Булат", "Рапира", "Гвоздики" и "Пионы": Какая техника проехала Киевом в День Независимости .

Однако, в этом году будут определенные отличия - довольно существенные и интересные. Прежде всего речь идет о демонстрации тактического оружия, уже в недалеком будущем должна стать гарантом безопасности нашего государства.

Оперативно-тактический комплекс "Гром-2"

Лишь 30 августа 2016-го года пресс-служба "Конструкторского бюро" Южное "распространила информацию, что Украина начинает разработку нового оперативно-тактического ракетного комплекса" Гром-2 ", а уже 2 января 2018 года появилась информация о готовности его к испытаниям.

"Гром-2" - это комплекс оперативно-тактического назначения с высокой точностью поражения и проходимостью противоракетной обороны более 96%. Это достигается за счет того, что данные ракеты способны лететь не только по баллистической прогнозируемой траектории, но и по аэробаллистических - непредсказуемо меняя траекторию по ходу полета, гарантирующего прорыв всех существующих сегодня систем ПВО, даже российских С-300 и С-400.

Известно также, что бортовая система управления ракеты инерциальная, комплектуется системами навигации и наведения различного типа (радиолокационными, оптико-электронными).

Боевой блок одноступенчатой ​​баллистической ракеты проектируется массой 480 кг. Моноблочная схема использует осколочно-фугасная или проникающую осколочно-фугасная ампулу. Вес боезаряда дает возможность говорить, что он способен уничтожить противника на площади 10 000 квадратных метров, при использовании кассетного заряда, или на площади 2-3 га обычным осколочно-фугасным зарядом.

Особенно авторами проекта подчеркивается, что комплекс "Гром-2" приспособлен для стрельбы как баллистическими, так и крылатыми ракетами, что делает его универсальным и пригодным, как для противовоздушной обороны, так и для береговой охраны, а также позволяет использовать, как дальнобойный оперативно тактический комплекс.

Минимальная дальность стрельбы этого комплекса составляет 50 км, максимальная - 280 км в экспортной версии и 350 км - для нужд ВСУ (это связано с "Режимом контроля за ракетными технологиями", который запрещает продажу иностранным государствам ракет "земля - ​​земля" с большим дальностью). Однако, судя по имеющейся информации по целому ряду источников, 350 км - это "юридическая" дальность (прописана согласно существующих юридических ограничений), а реальная дальность "Грома-2" может составить до 500 километров, что позволяет поражать цели на территории даже Москвы.

Таким образом, тактический ракетный комплекс "Гром-2" может рассматриваться как мощное средство неядерного сдерживания агрессора.

Читайте также: Под прицелом Москва. Как "Гром-2" повлияет на войну с Россией (КАРТА) .

155-мм самоходная гаубица "Богдана"

САУ "Богдана" - это перспективная украинская самоходная артиллерийская установка калибра 155-мм (стандарт НАТО). Как она выглядит и что собой представляет - до недавнего времени не видел никто.

Она имеет уникальный калибр 155 мм, которого никогда раньше не было ни в ВСУ, в советской армии и в российской армиях. Вместе с тем, гаубица полностью изготовлена ​​на украинских предприятиях.

Несмотря на все прогнозы экспертов, пушка "Богданы" установлена ​​на колесное шасси, а не на гусеничное - это сделано с целью повышения маневренности.

Впечатляет и скорость, с которой стреляет - это 6 снарядов в минуту. Уникальность гаубицы состоит в том, что специальными боеприпасами она может поражать цели на расстоянии до 60 километров.

Система управления пушкой и технология ее изготовления соответствует стандартам НАТО.

Фото - fakty.ictv.ua

Высокоточная система залпового огня "Ольха"

Еще в январе 2018 года Петр Порошенко во время заседания СНБО напомнил об успешных испытаниях "ольха" и пожелал, чтобы в 2018 году удалось окончательно завершить процесс испытаний и перейти к серийному производству. Финальные испытания прошли в апреле.

Из-за секретности проекта о Ольху в свободном доступе информации очень мало, поэтому значительное количество людей до сих пор думают, что "Ольха" - это РСЗО (реактивные системы залпового огня). Но на самом деле это не так.

Согласно имеющейся информации, "Ольха" - это реактивный, высокоточный 300-мм снаряд, который способен поражать цели на расстоянии более 100 км (ракетные корпуса изготовлены на ГАХК "Артем"). Точнись отклонения от цели - 50 метров, при использовании инерционной системы наведения, и 7 метров - при использовании GPS-коррекции.

Также по некоторым данным "Ольха" может поражать цели на расстоянии до 170 км. Речь идет как о наземные так и надводные цели вместе с воздушными объектами. По разным данным, ракета сможет нести осколочно-фугасные, кассетные или боеприпасы объёмного взрыва.

По точности и дальности она немножко не дотягивает до последней модификации американской MGM-168A ATACMS Block 4A, и ни в чем не уступает российским "Искандер".

Если говорить о реактивную систему залпового огня, то в комплексе для "ольха" идет хорошо известный БМ-30 "Смерч" на шасси МАЗ-543, разработанная еще в советское время, в 1987-м году. Но в Украине под "Ольху" планируется изготовление шасси КрАЗ.

Читайте также: Что надо знать об украинской "Ольху", которую ставят на поток .

Автоматизированная РСЗО "Ивушка"

Еще в октябре 2016 года сообщалось, что специалисты харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова (ХКБМ) разработали улучшенный аналог советского "Града". Летом 2017-го года "Верба" ​​успешно прошла государственные испытания и получила добро на серийное производство.

Из открытых источников известно, что "Ивушка" - это реактивная система залпового огня на базе автомобиля КрАЗ-6322 и боевой БМ-21 "Град", которая была разработана в 2015 году ХКБМ. Модернизированная система оснащена кабиной на 5 мест, а управление огнем, прицеливания и перезарядки осуществляется в автоматическом режиме с кабины, без непосредственного вмешательства расчета в ее работу.

Перезарядки полного комплекта из 40 ракет осуществляется в течение 10 минут механизированным способом. Для этого харьковскими конструкторами разработан транспортно-заряжающую машину.

Масса новой системы достигает почти 20 т, но она способна развивать скорость до 85 км / ч. Известно также, что "Верба" ​​может иметь и бронированную версию с кабиной от бронеавтомобиля «Раптор» и защитой основных систем автомобиля.

Если сравнивать с "Градом", то "Верба" ​​отличается от своего советского предшественника и российского "коллеги" высоким уровнем автоматизации и размещением на отечественном шасси КрАЗ. Он по сравнению с российским "Уралом" и быстрее на 10 км / ч., И маневренный, и всюдихидниший.

Автоматизация "Ивы" достигла такого уровня, что экипажу можно будет работать в боевых условиях не выходя из кабины: приехали, нажали несколько кнопок в кабине, поразили цели противника и поехали. При этом новая система выравнивания и стабилизации платформы позволяет значительно повысить точность огня.

По сравнению с "Градом", РСЗО "Верба" ​​в 6 раз быстрее определяет координаты, в 5 раз быстрее приводится, а после стрельбы в считанные секунды может изменить позицию, что позволит избегать прилетов в ответ. Процесс же перезарядки установки сократился в 7 раз.

Читайте также: Чем украинский "Верба" сильнее российский "Град" .

БМП-1У

Это украинская боевая машина пехоты - модернизированный вариант старой доброй БМП-1. Хотя, от БМП-1 остался разве что корпус и название.

На БМП-1У установлены новые крылья-поплавки, гусеницы и ведущие колеса от БМП-2, а вместо штатной башни БМП-1 установлен боевой модуль "Шквал" с 30-мм автоматическими пушками ЗТМ-1 и ЗТМ-2.

Также БМП-1У оснащена стабилизатором вооружения СВУ-500 как СУО.

Новое оборудование заняло больший объем по сравнению со старым боевым отделением, поэтому количество десанта пришлось сократить до 6 человек.

Фото - fakty.ictv.ua

Читайте также: Скандал с БМП-1: Кто придумал "измену" с покупкой чешской бронетехники .

Бронеавтомобиль "Козак-2М" с противотанковым боевым модулем

Это совершенно новая разработка НПО "Практика", которая всего месяц назад прошла испытания на Гончаровском полигоне в Черниговской области.

Особенность нового модуля заключается в том, что основной акцент сделан не в крупнокалиберный пулемет (хотя и без него также не обошлось), а на противотанковые ракеты общим количеством сразу четыре единицы.

Если быть совсем точным, то новый боевой модуль вооружены противотанковым ракетным комплексом "Барьер", который может быть укомплектован различными типами пулеметов, четырьмя ракетами Р-2С с лазерной полуавтоматической системой наведения.

Известно, что максимальная дальность пуска ракет составляет 5 км, бронепробиваемость за динамической защитой достигает 800 мм. Также могут применяться ракеты с осколочно-фугасной и термобарич боевой частью. Перезарядки ракет осуществляется через люки на крыше машины.

Фото - Defense Express

Читайте также: Киллеры танков: На какие легкие противотанковые машины делают ставку ВСУ .

Вот такие передовые разработки отечественного оборонпрому можно будет увидеть 24 августа на Крещатике. Кроме них будут традиционные уже танки БМ "Оплот" , Автоматизированные станции пассивной радиотехнической разведки "Кольчуга-КЭ", санитарные автомобили "Богдан-2251" Самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика" и ряд зенитных установок .

Похожие

Цена отображалась во время работы на захватывающей Samsung Galaxy W2019 [Видео]
... вой первый складной смартфон, Samsung делает современный штрих к ностальгии с Galaxy W2019 . ЗАЙМИТЕ СВОЙ ИНТЕРЕС Во имя запоминающейся модели смартфона за системой двойной камеры находится. Эта система камер, как говорят, происходит от Samsung Galaxy Note 9 . 12-мегапиксельная механическая диафрагма (F1.5 - F2.4) и 12-мегапиксельная камера F2.4 будут интегрированы в цифровой ассистент Bixby . Модель получит
Руководство: все о Blu-ray на PlayStation 3
Якобы частая жалоба на PS3 заключается в том, что консоль декодирует данные программного обеспечения (используя Cell), в отличие от высококлассных фиксированных плееров. Однако это абсолютно беспочвенное утверждение, поскольку оно никак не влияет на качество декодированного звука и изображения. Более того, утверждение «аппаратная обработка» не является абсолютно точным, поскольку оно означает только то, что эта цель предназначена для соответствующего чипа, который в случае PS3 является просто
Как правильно заряжать тяговые батареи?
Батареи иногда называют «сердцем электропогрузчика». Вот почему так важно обеспечить им наилучший уход. На что следует обратить внимание при зарядке тяговых батарей, чтобы зарядить их наиболее эффективным способом? Мы собрали несколько советов для вас. Когда я должен зарядить аккумулятор? Заряжайте аккумулятор сразу после разрядки. Никогда не оставляйте разряженные тяговые батареи. Аккумуляторы не должны разряжаться более чем на 80% их номинальной
Тошиба: история
... время Японии пришлось импортировать все свои электрические лампы. Fujioka основала компанию Hakunetsu-sha Co., Ltd. в 1890 году для производства лампочек в Японии. Фабрика основана в Гиндза в Токио 1891 - 1931 Рост, катастрофа и реконструкция Эти две
На что следует обратить внимание при зарядке тяговых батарей, чтобы зарядить их наиболее эффективным способом?
Когда я должен зарядить аккумулятор?