Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Реферат: Вирусы и антивирусы

Опубликовано: 07.02.2018


В наш век многие области деятельности человека связаны с применением компьютера. Эти машины плотно внедрились в нашу жизнь. Они имеют колоссальные возможности, позволяя тем самым освободить мозг человека для более необходимых и ответственных задач. Компьютер может хранить и обрабатывать очень большое количество информации, которая в настоящее время является одним из самых дорогих ресурсов.

При работе с современным персональным компьютером пользователя может подстерегать множество неприятностей: потеря данных, зависание системы, выход из строя отдельных частей компьютера и другие. Одной из причин этих проблем могут быть проникшие в систему компьютерные вирусы. Вирусы – едва ли не главные враги компьютера. Эти программы подобно биологическим вирусам размножаются, записываясь в системные области диска или приписываясь к файлам, производят различные нежелательные действия. Все действия вируса могут выполняться очень быстро и без выдачи каких либо сообщений, поэтому пользователю очень трудно определить, что в компьютере что-то происходит. Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметным.

Путей распространения вирусов существует множество. Вирус может попасть на компьютер пользователя вместе с дискетой, пиратским компакт-диском или с сообщением электронной почты. Вирус, как правило, внедряется в рабочую программу таким образом, чтобы при ее запуске управление сначала передалось ему и только после выполнения всех его команд снова вернулось к рабочей программе. Получив доступ к управлению, вирус переписывает сам себя в другую рабочую программу и заражает ее. После запуска программы, содержащей вирус, становится возможным заражение других файлов, что может привести к катастрофическим последствиям. Чтобы не стать жертвой этой напасти, каждому пользователю следует хорошо знать принципы защиты от компьютерных вирусов. Ведь нет никакой надежды на то, что с приходом нового тысячелетия вирусы исчезнут. Так же как и нет надежды справиться с ними окончательно в какие-то обозримые сроки, так как таланту авторов антивирусных программ противостоит фантазия компьютерных графоманов.



Компьютер и здоровье человека


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Негативные факторы воздействия компьютера на здоровье человека…4

1.1. Компьютерное излучение……………………………………………..4

1.2. Компьютерный зрительный синдром……………………………….5

1.3. Проблемы, связанные с мышцами и суставами…………………....6

1.4. Синдром компьютерного стресса…………………………………...7

Организация рабочего места и стандарты безопасности………………..8

Оздоровительно – профилактические упражнения…………………….11

.Комплекс упражнений для глаз и мышц тела ……………………...11

3.2.Комплексы упражнений для снятия симптомов синдрома компьютерного стресса ……………………………………………………...12

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованной литературы……………………………………..…….15

Введение

До сих пор среди пользователей персональных компьютеров (ПК), а также производителей компьютерной техники не существует единого мнения о том, вредно ли, и если да, то насколько вредно для человеческого организма общение с компьютером. С одной стороны, в массовой печати периодически появляются статьи, которые предупреждают о том, что ПК едва ли не смертельно опасны. С другой стороны, встречаются подробные отчеты о том, каким образом та или иная компьютерная фирма добивается превращения своей продукции в безопасный для здоровья инструмент.

Исходя из актуальности рассматриваемой темы, построена структура данной работы. В первой части реферата описываются основные негативные факторы воздействия на здоровье человека, возникающие при работе с компьютером. В частности большое внимание уделяется излучениям, исходящим от ПК, влиянию компьютера на органы зрения, а также проблемам, связанным с мышцами и суставами. Затронута тема синдрома компьютерного стресса. Вторая часть посвящена ряду общих и практических советов и рекомендаций по организации рабочего места и рабочего процесса, а также стандарты безопасности, которые бы удовлетворяли главным требованиям при работе с компьютером и способствовали бы уменьшению утомления.