Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Мы создаем сад, не требующий особого ухода

Опубликовано: 29.10.2023

Мы все хотим иметь красивый сад, но не у всех есть время и желание вкладывать много усилий в его уход. Создание сада, не требующего особого ухода, является идеальным решением:

Большинство традиционных садовых проектов основано больше на контроле, чем на сотрудничестве с природой. В результате современные сады часто представляют собой кошмар с точки зрения ухода и экологии. Полив, прополка, рыхление, стрижка... требуют многих часов работы. Большинство из нас заняты работой, детьми, семьей и путешествиями, поэтому мы хотим наслаждаться садом, а не становиться его рабами. Настало время установить новые отношения с нашими садами, основанные на сотрудничестве с природой, а не на постоянной борьбе за контроль.

Что произойдет, если мы отдадим предпочтение растениям, подходящим для нашего климата, типа почвы и количества естественной дождевой влаги? А что, если мы поместим эти растения в такое место, где нас устроит их естественная форма и размер? Можем ли мы создать сады, которые с возрастом станут прекрасными и будут давать больше, чем брать? Ответ: да:

1. Выбор подходящих растений

Выбор растений, которые мы выбираем для своего сада, будет ключевым с точки зрения его будущего содержания. Существует ряд видов, устойчивых к морозу, засухе и грубому обращению, которые также сохраняются годами и десятилетиями. Наиболее естественными и в то же время наиболее устойчивыми растениями являются те, которые можно встретить в окружающей природе.

Хвойные деревья

То, что мы упомянули хвойные деревья во-первых, это не совпадение. Они не требуют полива, обрезки и морозоустойчивы. Просто выберите для них подходящее солнечное место, и они будут радовать не только вас, но и ваши будущие поколения. Сосны, ели, пихты, кедры, кипарисы, можжевельники и другие хвойные деревья доступны в бесконечном количестве видов и сортов, разных размеров и форм. Единственное, что нам приходится учитывать при выборе, это их размеры, которых они достигнут во взрослом возрасте. Высокая ель со срезанной верхушкой – это полная катастрофа с точки зрения садового дизайна, и мы слишком часто видим этот образ в словацких садах. Комбинируя карликовые, мелкие и средние сорта хвойных деревьев, мы можем создать прекрасную вечнозеленую основу для нашего сада.

Деревья и кусты

Декоративные деревья и кустарники не должны отсутствовать ни в одном саду. Что может быть прекраснее высокой доминанты сада в виде клена, вишни или магнолии? Однако и здесь надо помнить о высоте, которой достигнут деревья и кустарники во взрослом возрасте, чтобы избежать ненужной обрезки и обрезки. Все, что вам нужно сделать, это выбрать для них подходящее, достаточно просторное место и доверить их формирование природе. Таким образом, сад будет украшаться десятилетиями без какого-либо ухода. Существует бесчисленное множество сортов деревьев и кустарников различных форм, цветов и размеров, подходящих для нашего климата. Поэтому мы упомянем лишь некоторые: клен, дуб, береза, вишня, липа, каштан, ива, магнолия, сирень, слива и многие другие.

Многолетники

За многолетними растениями (многолетними растениями) обычно нужно ухаживать, но мы также можем найти такие, которые служат годами без какого-либо ухода: 10 самых выносливых многолетних растений, не требующих ухода. И здесь нас могут вдохновить многолетние растения, растущие в окружающей природе – то, что вырастет на лугах, будет процветать и в наших садах.

Однолетники

Однолетние растения (однолетние растения) не являются синонимом сада, не требующего особого ухода, поскольку их необходимо пересаживать каждый год. Однако они также существуют однолетники, которые любят самосев каждый год и поэтому мы можем наслаждаться ими годами без какого-либо нашего вмешательства. Каждый сезон они появляются в разном количестве и в разных местах, поэтому благодаря им наш сад всегда будет разным.

Декоративные травы

Да декоративные травы им есть место в наших садах, особенно в тех, которые не требуют особого ухода. Травы украшают сад круглый год без всякого ухода. Они доступны в разных цветах, формах и размерах.

Каждое растение индивидуально и любит разные условия. Хвойные деревья хорошо себя чувствуют на полном солнце, тогда как другие растения хорошо себя чувствуют в полутени или тени. То же самое и с космосом. От самого маленького многолетника до большого дерева, каждому растению необходимо свое пространство, поэтому при планировании сада важно учитывать размеры растений в зрелом возрасте. Таким образом, мы можем избежать большинства вмешательств. Со временем деревья и растения создадут в саду собственную экосистему и будут поддерживать друг друга.

Если вы хотите иметь красивый густой английский газон, забудьте о саде, не требующем особого ухода. Просто косить и уход за газоном (обрезка, полив, удобрение...) — самое распространенное занятие в наших садах. Нам предлагают несколько альтернатив:

• оставь это природе – если оставить газон без полива и ухода, на нем вскоре появятся ромашки, одуванчики и другие инвазионные травы и злаки. Эти растения от природы устойчивы к засухе и износу, поэтому вам остается только постричь их, и даже это не обязательно будет так часто, как за классическим газоном. Весеннее цветение газона – это просто бонус.

•Замените газон почвопокровные растения – Пустырник и другие почвопокровные растения очень устойчивы к морозам, засухе и изнашиванию.

•Замените газон гравием – гравий или каменная крошка избавят вас от необходимости ухода за газоном. Даже гравий может быть красивым, если его удачно сочетать с камнями, деревьями и клумбами. Выбирайте фракцию покрупнее, чтобы не зарываться в гравий и не натирать обувь.

•Замените газон мхом. Если в вашем саду есть тенистые и влажные участки, подумайте о том, чтобы покрыть их мхом. Ваш сад приобретет оригинальность, ведь в европейских садах такой вариант не распространен.

Использование мульчи (гравия, коры, щепы и т. д.) на грядках избавляет вас от борьбы с сорняками, а также сохраняет влагу и поддерживает естественное плодородие почвы. Мульча необходима, особенно при разбивке сада, когда растения еще не заполнили все пространство и почва подвержена нашествию сорняков и эрозии.

С точки зрения требований к уходу решающее значение имеет дизайн сада. Спросите себя: какую работу вы проводите в саду больше всего времени? Впоследствии вы заменяете элемент, требующий наибольшей работы, на другой, менее требовательный. Вот несколько советов для вдохновения:

•Сделайте клумбы с кустарниками и многолетними растениями достаточно широкими. Таким образом, мы обеспечим достаточно места для растущих растений, и нам не придется их позже обрезать и обрезать. При этом площадь для газона уменьшится.

•Создавайте широкие гравийные участки/дорожки вместо больших участков с травой. Мы можем сделать эти поверхности особенными, создав на них различные каменные ступени или мощение, чтобы они не выглядели однородными. Полезные места для мусорных баков, инструментов, компоста также можно засыпать гравием или заасфальтировать.

•Используйте камень. Камни большего или меньшего размера сделают каждый сад особенным, независимо от того, используются ли они как отдельные пасьянсы или образуют более крупные альпинарии.

•Сажайте многолетние растения вокруг деревьев, а не на газоне. Лесные растения, которым не страшны корни деревьев, — лучший выбор.

•Замените живые изгороди на классические.

Мы оставим вам выбор, какой стиль сада вы выберете. Будь то классика, мини-сад, фруктовый сад, дача или Японский сад,все можно создать так, чтобы они не требовали частого обслуживания. Важно, чтобы вам нравилось планировать и создавать его, а затем долго наслаждаться его красотой.

Автор: Якуб Дурдик

Источники: www.rhs.org.uk; www.finegardening.com; www.hgtv.com

rss