Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Как был создан самый ядовитый сад в мире

Опубликовано: 27.10.2023

Как был создан самый ядовитый сад в мире

Сад Алнвик — одна из самых красивых достопримечательностей северной Англии, где акры ярких растений приглашают посетителей пройти мимо рядов ароматных роз, ухоженных топиариев и каскадных фонтанов. Но внутри сада, за черными железными воротами, есть место, где посетителям категорически запрещено останавливаться и нюхать цветы. Существует Ядовитый сад, в котором растет около 100 растений-убийц, открытый только для экскурсий, пишет Смитсоновский институт.

Джейн Перси, герцогиня Нортумберленд, графство на северо-востоке Англии, получила титул после смерти ее брата в 1995 году. Вместе с титулом появился замок Алнвик. После того как семья Перси переехала в замок, они начали украшать сады, где до этого стояли лишь бесконечные ряды рождественских елок, предназначенных для продажи.

Продолжение статьи под объявлением

Ядовитые растения для привлечения детей

Герцогиня наняла известного ландшафтного архитектораЖака Вирца, который спроектировал сады резиденции французского президента и знаменитый сад Тюильри в Париже. Сегодня Сады Герцогини занимают 14 гектаров и ежегодно привлекают 600 000 посетителей, что делает их одной из самых популярных туристических достопримечательностей на севере Англии.

«Если вы что-то строите, оно должно быть действительно уникальным», — говорит герцогиня. «Поскольку я ненавижу все стандартизировать, я подумал, давайте сделаем что-нибудь другое».

Посетив ядовитый сад Медичи в Италии, герцогиня пришла в восторг от сада с ядовитыми растениями. «Я подумал, что это способ заинтересовать детей». Она начала собирать ядовитые растения, хотела посадить 100 сортов и выбрать растения, которые расскажут интересную историю. «Это необычно, что люди обычно не знают, что такое растения-убийцы».

Продолжение статьи под объявлением

Люди потеряли сознание от дыма

Посетители часто удивляются, когда живая изгородь из лавра, повсеместно встречающаяся во многих садах, может быть ядовитой. Герцогиня слышала несколько историй о том, как водители, наполнившие свои машины обрезанным лавровым листом, чтобы отвезти его на свалку, засыпали за рулем от токсичных паров.

Из-за опасных свойств растений посетителям Ядовитого сада запрещено нюхать, трогать и пробовать любое из них. Даже при соблюдении этих правил посетители могут стать жертвой растений. Однажды летом семь человек потеряли сознание, надышавшись токсичными парами во время прогулки в саду. "Люди думают, что мы преувеличиваем, давая им строгие инструкции и запреты, но это не так", - говорит герцогиня. Посещение Ядовитого сада включено в стоимость билета, поэтому вам решать, стоит ли его посещать.

Продолжение статьи под объявлением

Назван садом года в Великобритании

Другие ядовитые растения, возможно, менее известны посетителям, но они обладают сильным действием. Есть ангельская труба или бругмансия, южноамериканское растение, которое является афродизиаком, прежде чем убить вас.

«Викторианские дамы часто держали цветок этого растения на своих карточных столах и добавляли небольшое количество пыльцы в чай, чтобы вызвать ощущение, подобное приему ЛСД. Отравление ангельской трубой — невероятно безболезненный способ умереть».

"Посетители могут рассчитывать на то, что покинут сад с забавным анекдотом, большинство растений-убийц очень интересны", - говорит герцогиня. Сад Алнвик был открыт в 2005 году, а в 2009 году он был объявлен Садом года в Великобритании.

Продолжение статьи под объявлением

rss