Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Цветущий сад летом – награда за заботу. Какие вакансии нас ждут в июле?

Опубликовано: 22.10.2023

Цветущий сад летом – награда за заботу. Какие вакансии нас ждут в июле?

В первый летний месяц мы наслаждаемся нашими красочными садами. Но не забываем поливать, удобрять и удалять отцветшие цветы. Делосперма также ценит солнечные лучи, ее можно сажать в течение всего лета.

Фото: Шаттерсток

Мы догоняем

В начале лета в саду следует провести несколько мероприятий. Однако, если мы не успели, мы еще можем наверстать упущенное. Не позднее конца весны следует аккуратно удалить увядшие цветки рододендронов, а также сирени.

Кроме того, следует завершить срез цветущего весной кустарника. Мы можем заняться разведением роз, а также заложить новые грядки многолетних растений. Лучше всего, если мы выберем более дождливые дни в начале месяца.

Если у нас есть пруд, то поздняя весна и начало лета идеально подходят для посадки кувшинок и других растений. водные растения включая более экзотические виды. Мы регулярно очищаем поверхность пруда, тем самым предотвращая нежелательное образование водорослей.

Начало лета идеально подходит для посадки кувшинок. Фото: Шаттерсток

Лечим однолетники и розы

Если мы ежегодники они должны приносить радость в виде обильного цветения, им нужно уделять некоторое время. Особенно важен полив, желательно стоячей водой и непосредственно под корни растений, т. е. не к листьям или цветам. Мы предпочитаем вносить влагу утром и всегда только после того, как субстрат немного подсохнет.

О подкормках тоже задумываемся, особенно если при посадке не использовали удобрения с постепенным выделением питательных веществ. Не будем забывать о регулярном осмотре трибун. Если мы заметили вредителя или признаки болезни, мы вмешаемся как можно скорее. Вначале мы также можем использовать препараты на натуральной основе.

Повторное и продолжительное цветение также поддержат удалением уже отцветших цветков. В основном это касается герани и петунии. Фото: Шаттерсток

4 шага по уходу за розами

Цветущие кусты роз – прекрасное украшение сада в начале лета. Наиболее впечатляющими являются тщательно ухоженные особи, растущие на солнечных местах с водопроницаемой и питательной почвой. Однако для сохранения общей красоты роз необходимы некоторые вмешательства.

1. Цветы

Отпустившиеся цветки регулярно удаляют острыми ножницами над первыми настоящими листьями. Они снижают эстетическую ценность кустов роз и могут стать пристанищем вредителей или источником болезней.

Фото: Миро Даут

2. Удобрения

Удобрение, которое мы вносим после первого цветения, укрепит общую жизнеспособность и здоровье этих растений. Мы можем использовать жидкие формы, которые вносим в качестве подкормки, или гранулированные формы, которые втираем в почву.

Фото: Миро Даут

3. Орошение

Полив необходим особенно в жаркие летние дни. Мы льём воду прямо к корням, а не на листья или цветы. Запланируем полив роз на утренние часы, вечернего полива избежим.

Фото: Миро Даут

4. Болезни и вредители

Болезни и вредители – распространенная проблема при выращивании роз. Болезни преобладают черная пятнистость. Мы стараемся бороться с ним, как только появляются первые симптомы. То же самое касается и вредителей. Поэтому давайте регулярно осматривать растения.

Фото: Миро Даут

Размножаем лаванду

Новые растения можно получить, посеяв спелые семена или используя полузрелые черенки. Берем их со здоровых материнских растений, отдавая предпочтение верхним побегам, не имевшим соцветий. Удаляем листья с нижней стороны черенка и сразу же втыкаем их в горшки, наполненные субстратом для размножения.

Мы сеем сирот

Сиротки можно сеять даже в начале июля. Молодые растения из посева затем в середине лета индивидуально высаживают на подготовленную грядку и осенью непосредственно с нее к месту выращивания. Наши растения будут цвести следующей весной, а первые цветы могут появиться осенью.

Как это сделать?

1. Заполните контейнеры субстратом.

Контейнеры, желательно пластиковые ящики и лотки для семян, наполняют свежим субстратом, предназначенным для посева и размножения растений.

Фото: Миро Даут

2. Сейте тонко

Семена высеваем тонко на поверхность свежего субстрата. Мы можем покрыть их тонким слоем.

Фото: Миро Даут

3. Регулярно поливаем

Придавливаем поверхность субстрата, чтобы семена-сироты плотно с ним соприкоснулись. В последующие дни поливаем регулярно.

Фото: Миро Даут

Попробуйте это

Будлею также можно выращивать в горшках большего размера на солнечных балконах и террасах. Однако для этого подходят только сорта с более компактным ростом и высотой примерно до 100 см. В частности, это касается сортов «Лавандовый капкейк» или «Летняя гостиная», цветущих очень обильно. Мы можем посадить их с неповрежденным корневым комом даже летом.

Мы поддерживаем распространение орлов

Их можно использовать на клумбах и индивидуально в разных местах, например в природном саду. Они прекрасно цветут, и мы можем выбирать из множества сортов. Однако учтем, что это недолговечные многолетники, которые держатся на клумбе примерно 3-5 лет.

Однако в начале лета мы можем гарантировать, что растение в нашем саду размножается естественным путем и молодые особи постепенно заменяют старые. Достаточно дать семенам созреть на отцветших растениях и дать им упасть на поверхность почвы.

Позже мы срежем молодые растения, которые из них вырастут. Конечно, мы также можем собрать и посеять семена, но нам легче дать им свободно распространиться.

Орличек любит слегка кислую и довольно влажную почву. Фото: Шаттерсток

Сажаем делоспермы

Палящее солнце, засуха и жара подходят лишь некоторым декоративным растениям. Однако такие условия являются реальностью многих балконов и террас.

Одним из растений, которое даже в этих условиях будет прекрасно развиваться и принесет много цветов, является делосперма. Мы также можем посадить его в декоративные контейнеры в любое время летом, когда он часто продается, в различных вариантах.

Как это сделать?

1. Насыпаем керамзит в цветочный горшок.

Делосперма оценит глиняные горшки с дренажным отверстием на дне и водопроницаемым субстратом. Но сначала на дно цветочного горшка насыпаем немного керамзита.

2. Не сажаем глубоко

Растение не сажаем слишком глубоко, помещаем в каждый горшок по одному растению. Перед посадкой осторожно ослабьте корневой ком руками.

3. Покройте поверхность гравием.

Накройте корни песчаным субстратом и аккуратно прижмите его. В завершение полейте растение и засыпьте поверхность почвы мелким гравием.

Фото: Миро Даут

Что еще не забыть

  • Высеваем семена колокольчика, луноцвета однолетнего и тополя розового. Давайте также попробуем гвоздику бородатую или наперстянку.
  • Не позднее начала месяца аккуратно извлекаем луковицы тюльпанов из почвы. После высыхания храним их в сухом месте до осенней посадки.
  • В начале лета дайте живой изгороди дозу удобрений и достаточное количество влаги. Мы также можем начать формировать.
  • Высокорослым многолетникам и георгинам мы обеспечим надежную опору вовремя. Это может быть деревянная или металлическая опора.
  • Мы регулярно подстригаем газон и корректируем его края. В жаркие летние дни не будем пренебрегать запасом влаги, в идеале – утром.
  • Мы режем глициния. Регулярной обрезкой мы сохраним его в приемлемых размерах и в то же время поддержим его обильное цветение в следующем году. Достаточно, если в этом году укоротить побеги травы до пяти-семи почек.
  • С помощью полузрелых черенков размножаем листопадные кустарники, например стрекозу, вайгелию, гортензию, золотарник, красноплод или будлею.
  • Удалим отцветшие цветки люпина, осоки, шалфея, алхимии и других видов. Вскоре эти растения снова зацветут.
  • Омолаживаем разросшиеся грозди кошачий домик. Поддерживаем его компактность обрезкой.
  • Удаляем отцветшие цветки пионов, а затем удобряем растения многокомпонентным удобрением для многолетников.
  • Мы поливаем деревья, многолетние растения, декоративные травы и однолетние растения, посаженные весной. Если они уже хорошо укоренились, мы также можем их удобрить.
  • Мы регулярно собираем однолетние цветы для ваз и для сушки. Это будет способствовать созданию большего количества цветов.

Текст: Даниэль Кошталь

Фото: isifa/Shutterstock

Источник: журнал Заград

rss