Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Санитарно-гигиенические меры и рекомендации в случае загрязнения токсичными металлами

Опубликовано: 18.10.2023

Санитарно-гигиенические меры и рекомендации в случае загрязнения токсичными металлами

Жители должны соблюдать меры и рекомендации общественного здравоохранения в районах, загрязненных токсичными металлами:

  • Влажная уборка, уборка пылесосами с качественными фильтрами. При сухой подметании обычной метлой пыль поднимается вверх и снова оседает на поверхностях, она может быть очень мелкой, почти незаметной и часто загрязненной свинцом.
  • Важная мера – мытье рук и предметов, гигиена домашних животных.
  • Защитная диета с железом и кальцием, предотвращающая связывание свинца, и эксперименты показали, что попадание свинца из желудочно-кишечного тракта в кровь у взрослых, не питавшихся в течение дня, в десять раз больше, чем при регулярном питании.
  • Закрытие окон в местах образования пыли и во время уборки пыли.
  • Использование масок и очков при работе в пыльных помещениях.
  • В зоне затопления не рекомендуется употреблять в пищу продукты (фрукты, овощи), залитые паводковыми водами рек/смерчей.
  • При работе со шламом используются защитные перчатки, обувь, пальто и т. д.
  • Осадок необходимо утилизировать надлежащим образом в местах сбора отходов, а об осадке позаботятся компетентные службы.
  • Особое внимание следует уделить тому, чтобы дети не играли с грязью.

Меры по снижению воздействия свинца и поступления свинца в организм

Еда

Очень важной мерой является регулярное питание детей, поскольку связывание свинца в организме натощак в несколько раз выше, чем при регулярном питании. Диета, еще больше снижающая всасывание свинца из желудочно-кишечного тракта, богата кальцием, железом и витамином С. Рекомендуется употреблять фрукты, овощи, нежирное мясо, молоко и молочные продукты. Продукты питания, выращенные в загрязненной среде, могут быть сильно перегружены свинцом. Поэтому в районе долины Згорня Межишка рекомендуется избегать выращивания широколистных овощей (салат, шпинат), в некоторой степени также помидоров, моркови и клубнеплодов (например, свеклы, моркови и картофеля).

Если вы не можете обойтись без приусадебного участка, рекомендуется также сменить почву в саду. Также очень важно тщательно мыть фрукты и овощи достаточным количеством проточной воды, поскольку пыль на фруктах может содержать значительно больше свинца, чем в самих фруктах. Также важно мыть руки перед приготовлением пищи и кормлением.

Больше информации по ссылке Свинец в продуктах питания

Чистая игровая среда

Следите за тем, чтобы у ребенка было меньше игрушек, которые собирают пыль (плюшевые игрушки, тканевые игрушки). Обеспечьте регулярную чистку (стирку) игрушек. Уберите из квартиры текстильные покрытия и обеспечьте регулярную влажную уборку и уборку пылесосом с качественными фильтрами. В домашнем саду убедитесь, что в песочнице есть специальный песок, не содержащий свинца. Важно всегда накрывать песочницу после игры, чтобы предотвратить оседание свинцовой пыли.

Если перед домом необходима куча песка для возможных строительных работ, накройте ее пленкой или в противном случае закрепите его должным образом, чтобы он не использовался для детских игр и чтобы ветер не разносил пыль по окрестностям. Насколько это возможно, необходимо покрыть щебеночные дворы или хотя бы сократить активность на них. Также важно соблюдать осторожность при вентиляции жилых помещений рядом с щебеночными поверхностями из-за переноса мелкой пыли.

Дети должны играть на траве или закаленная поверхность. Под игрушки можно положить коврики для влажной чистки. Наблюдайте за своим ребенком во время игры и откройте для себя дополнительные возможности для обеспечения большей безопасности во время игры.

Личная гигиена ребенка

Дети менее критично относятся к личной гигиене, поэтому взрослым следует уделять ей гораздо больше внимания. Часто мойте руки ребенка, особенно после работы по дому и игр на природе, по прибытии в жилую среду, перед кормлением и перед сном. Ручки маленьких детей часто соприкасаются с полом, а еще ребенок любит лезть ими в рот. Руки являются средством, с помощью которого ребенок переносит в организм пыль, содержащую свинец, и другие риски для здоровья.

Папка Что делать, чтобы дети не подвергались воздействию пыли

Упорядоченная среда обитания

Избегайте текстильных покрытий в квартирах. Пыль любит скапливаться на дорогих коврах и шторах. Обеспечьте регулярную влажную уборку поверхностей в квартире. Не подметайте пол метлой но используйте пылесос с высококачественным HEPA или фильтром для воды или, еще лучше, протрите пол влажной тряпкой. Подметание и уборка некачественным пылесосом только поднимают пыль в помещении и не снижают концентрацию и воздействие свинца в квартире. Переезжая с окрестностей в квартиру, обязательно хорошо почистите обувь или переобуйтесь. Текстильные коврики для чистки обуви – не лучшее решение, так как в них скапливается пыль и, если их не чистить регулярно, это в скором времени может привести к нежелательному эффекту. Внесение свинца в бытовую среду представлено также работниками вторичной переработки свинца. Они могут принести домой с работы свинцовую пыль на своей одежде, обуви, волосах, личных вещах, например. еще и с телефоном, а потому дети из этих семей подвергаются еще большему риску. Вот почему очень важно стирать всю рабочую одежду и носки ежедневно – на работе. Мы должны соблюдать осторожность, не приносить личные вещи в рабочую среду и следить за тем, чтобы перед уходом с рабочего места мы тщательно принимали душ и мыли кожу головы, а также чистили руки и ногти.

Особое внимание также следует уделять домашним животным, которые переносят пыль из окружающей среды на лапах и шерсти.

rss