Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Борьба с листоверткой

Опубликовано: 16.10.2023

Борьба с листоверткой

Это лето, теплое, с обильными дождями и повышенной влажностью, словно создано для тли, крошечных хищников, почти невидимых невооруженным глазом.

Нередко они «заносятся» на балконы или в сад через новые, зараженные растения. В большинстве случаев их невозможно увидеть сразу, поскольку в питомниках, откуда поставляются растения, их обрабатывают инсектицидами.

Поэтому при подозрении на их наличие следует осмотреть нижнюю сторону листа, поскольку именно там чаще всего собираются личинки.

Предупреждающий знак о кудрявых листьях

Тля питается соком растений и может вызвать их засыхание. Они не особо привередливы, почти нет культуры, которая не подвергалась бы нападению хотя бы одного из примерно 3000 видов этого насекомого, как говорят, они есть.

Молодые и сочные части растений стоят на первом месте в «меню» тли, а также они поражают бутоны, цветки, молодые побеги, плоды и нередко корни. Растения, населенные листовертками, ослабевают, поскольку необходимые для их роста и развития питательные вещества используются вшами для собственного питания и размножения.

Первые симптомы на угрожаемых растениях проявляются через скручивание кончиков молодых листьев или побегов, которые затем засыхают и опадают, а пораженные растения отстают в росте.

Растительные вши выделяют медвяную росу, или как ее чаще называют «медвяную росу», которая делает нижнюю сторону листа блестящей и липкой. Медовая роса привлекает муравьев. Они часто переносят тлю с растения на растение, чтобы увеличить производство падевой росы, которую они просто обожают, поэтому заботятся о ней и защищают от нападений таких врагов, как божьи коровки. На самом деле муравьи — настоящий сигнал тревоги о том, что тля напала на растения.

По правде говоря, эти вредители, преимущественно зеленого или черного цвета, выбирают растения, находящиеся в каком-то стрессе – возможно, из-за засухи, чрезмерного полива или чрезмерного удобрения. Растения подвержены стрессу в периоды засухи. Ваши на самом деле являются индикатором изменений в природе и нарушенного баланса в саду.

К счастью, с этим видом вредителей можно относительно легко бороться, если вовремя заметить их. Предотвратить легче, чем вмешательство. Это означает регулярное наблюдение и осмотр растений, особенно в период роста. Ваши знают, что нужно прятаться на нижней стороне листьев и в центре растений, таких как салат, укроп или брокколи.

Питание растений

Чрезмерная подкормка растений нежелательна. Нехорошо, когда есть недостаток, но и избыток азота не благоприятен, потому что происходит ускоренный рост молодых листьев, что благоприятствует вашим растениям, ведь их привлекают нежные, молодые побеги.

Вот почему растение следует подкармливать в меньших количествах в течение всего сезона или органическими удобрениями с медленным высвобождением питательных веществ (дождевые черви, компост, навоз...).

Водяная струя для нежелательных гостей

Из всех натуральных средств для удаления волос мощная струя воды – одно из лучших и простых. Опрыскивание растений водой особенно эффективно для горшечных растений. Тля легко опадает с растения.

Также по листьям растения можно провести кусочком ваты, смоченной спиртом. Таким способом удаляются личинки. После этого растение промывают теплой водой.

Дождевой червь или молоко

Существует широкий спектр способов борьбы с болезнями растений. Некоторые выбирают «Кока-Колу». Опрыскиваемое этой «сладкой водой» растение становится недоступным для передвижения вредителей.

Мы также рекомендуем раствор дождевых червей, разведенный в воде в соотношении 1:10 и оставленный на 24 часа, несколько раз за это время помешивая. На следующий день его процеживают и опрыскивают им все растение.

Можно использовать и молоко: литр молока размешивают в 10 л воды и этим раствором опрыскивают растения. В этот раствор можно добавить несколько капель йода.

Раствор крапивы помогает, если ваша только появилась. В миску кладут около 200 граммов свежесобранной, измельченной крапивы. Залейте водой, двумя литрами, в идеале дождевой водой, накройте крышкой и дайте постоять 24 часа. Полученным раствором хорошо опрыскать растения, пораженные вшами.

Употребление сигарет

Американские фермеры, как сообщает портал "ратарство.нет", еще в начале XIX века начали применять препараты на основе никотина для борьбы с вредителями на участках земли, в открытом поле или в закрытых помещениях. Домашний вариант готовится из окурков, одну чашку замачивают в четырех литрах воды и оставляют на солнце на 24 часа. Затем добавляются три чайные ложки средства для мытья посуды и коктейль готов. Но следует избегать опрыскивания во время цветения.

Бархатцы сажают, чтобы спасти помидоры

Нашими союзниками в борьбе со вшами являются их естественные враги, такие как оса-паразит, божья коровка, взрослые особи и личинки которой обожают сажать вшей на свой стол. Вот почему желательно оставлять колонии тли на отдельных растениях в саду, чтобы отпугнуть божьих коровок и других полезных насекомых.

Некоторые садоводы используют растения-ловушки, которые привлекают вшей и, таким образом, обходят культурные растения, такие как бархатцы, крапива или жимолость, и таким образом могут спасти помидоры и кабачки. Это также привлекает хороших насекомых. Когда на этих растениях размножается тля, ее следует срезать и удалить.

rss