Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Скоро весна, пора сажать сад

Опубликовано: 12.10.2023

Скоро весна, пора сажать сад

Весна не за горами. До старта осталось меньше двух месяцев, а это значит, что еще не рано задуматься о посадке огорода, особенно если вы новичок в этой области или не очень опытны.

Вам может показаться, что выращивание овощей на огороде не стоит затраченных усилий, ведь сегодня свежие овощи можно купить в магазинах круглый год по более-менее приемлемым ценам, но дело в том, что вы должны любить садоводство и хотеть себя обеспечить. и ваша семья с более высоким и лучшим качеством жизни.

Овощи из вашего огорода будут полезнее, ведь вы наверняка не будете обрабатывать их пестицидами, искусственными удобрениями, а семена и рассада не будут генетически модифицированными, чего в магазинах зачастую нет.

Итак, если вы все продумали и очень хотите отправиться в приключение под названием огород, эти советы как раз для вас. Вам не нужно быть волшебником, чтобы добиться успеха, но без предварительного опыта это, безусловно, будет немного сложнее. Но не увлекайтесь. Проявив немного мудрости и заботы, через несколько месяцев ваш сад будет полон вкусных овощей, которыми смогут насладиться все желающие.

  • Позаботьтесь о том, чтобы участок, на котором вы планируете обустроить огород, большую часть дня, не менее восьми часов, находился на солнце. Вам будет сложно иметь огород в тени деревьев или жилища. Это будет очень важно для вас весной и осенью, когда дни еще не такие теплые, длинные и солнечные.
  • Для посадки сада непригодны тяжелые, глинистые и непроницаемые почвы, а также чрезмерно гравийные и песчаные почвы. Почвы, не удерживающие воду на поверхности, являются лучшими, поскольку растения хоть и любят влагу, но они не переносят ее, если ее слишком много.
  • Составьте список овощей, которые вы хотели бы посеять и посадить. Мы рекомендуем те, которые являются стандартными для вашего климата, а также овощи, которые вы любите есть и знаете, что в саду они намного вкуснее, чем когда вы покупаете их в магазине. Например – перец, помидоры, морковь, петрушка, горошек...
  • Прежде чем приступить к посеву и высадке рассады, подготовьте почву, перекопав и добавив натуральный компост.
  • При посадке рассады оставляйте достаточно места, от 20 до 30 сантиметров, чтобы растениям было достаточно места, когда они вырастут. Когда семена прорастут, мелкие растения проредите по той же причине – места хватит.
  • Покупая семена и саженцы, покупайте их у известных и проверенных поставщиков, которые в некоторой степени гарантируют качество семян и саженцев. Обязательно смотрите дату упаковки на семенах, чтобы случайно не купить старые семена, которые, скорее всего, вообще не прорастут.
  • Прежде чем приступить к выращиванию овощей, важно, чтобы у вас была оборудована ирригационная система, то есть как и откуда вы будете поливать огород. Будет ли это ведра, резиновая трубка или какая-то более современная система, решение за вами.
  • Во время летней жары поливайте овощи в саду ранним утром, ближе к вечеру или ранним вечером, когда солнца уже нет в саду, а почва немного остыла от летней жары. Также по возможности не поливайте овощи холодной, а чуть теплой водой. Поливайте овощи не по стеблю, а под корень, иначе листья «сгорят». Летом поливать приходится каждый или, возможно, через день.
  • Если у вас дома нет своего компоста, очень хороший и качественный компост можно приобрести в садовых центрах. Это уменьшит потребность в дополнительных удобрениях. Вам необходимо знать, как обращаться с удобрениями осторожно, и если вы новичок в садоводстве, это может стать своего рода проблемой. А именно, если внести слишком много удобрений, есть вероятность, что растение «сгорит» и погибнет, либо вырастет большим, но из-за своего размера не сможет удерживать еще более крупные плоды. Коровий навоз также отлично подходит для садов, его можно получить на подворьях. Навоз свиней или, возможно, лошадей слишком силен для огородов. Не забудьте заняться приготовлением собственного компоста, который пригодится в следующем сезоне.
  • Со временем приобретите деревянные колья, к которым вы будете привязывать стебли. Удаляйте с растений сухие листья, ведь они только истощают их, и регулярно пропалывайте сорняки, которые могут очень быстро «поглотить» ваш сад.
  • Существует два периода посадки сада – прохладный (весна или осень) и теплый (лето). В холодное время года сажают: репу, брокколи, капусту, морковь, петрушку, сельдерей, цветную капусту, салат, горох, картофель, радиккио, шпинат... В теплое время года сажают: горох, сладкую кукурузу.,огурцы, баклажаны, перец, тыква, кабачки и помидоры.

Конечно, советов по садоводству никогда не бывает достаточно, но важно не усложнять и не делать свою жизнь невыносимой. И никогда не забывайте, что растения чувствуют, и если вы будете регулярно о них заботиться, они смогут ответить взаимностью.

У вас есть сад? А какие у вас есть секреты садоводства? Поделитесь ими с нами!

(тебе)

rss