Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Свежий сад на балконе

Опубликовано: 11.10.2023

Свежий сад на балконе

Жить можно высоко над землей, в небольшой квартире с одной широкой полкой или балконом размером с кресло. Пока солнце светит в этих местах хотя бы пять часов в день, там тоже будут расти овощи. С помощью нескольких советов о почве, горшках и воде вы сможете управлять своим миниатюрным садом и выращивать овощи, подходящие для основного блюда.

Жизнь в городской среде чаще всего означает зависимость от других производителей или продавцов продуктов питания. Но при условии, что в нашей квартире есть хоть какое-то открытое пространство, например, балкон или терраса, мы можем быстро стать настоящими «микролокальными» производителями собственных овощей. Свежие помидоры, салат, редис, перец, фасоль, кабачки и тому подобное не только означают удобный запас всегда свежих овощей, они могут существенно способствовать сокращению семейного бюджета в те месяцы, когда солнечная фабрика работает на полную мощность.

Человечество выращивало растения ради собственной выгоды на протяжении тысячелетий, поэтому культивируемые сорта, особенно те, которые выращиваются в пищу, более требовательны и менее адаптируемы, чем, скажем, сорняки. Овощам нужно много света. Среды обитания, выходящие на юг, как правило, наиболее подходят для выращивания, тогда как растения, выходящие на север, будут испытывать постоянную нехватку света. Восточная сторона нашей квартиры будет получать больше всего солнца утром, а западная — днем. Поэтому планирование миниатюрного сада начинается с записи пути солнца над пространством, которое мы выберем для выращивания. Если солнце светит в выбранных местах хотя бы пять часов в день в течение вегетационного периода, мы уже на пути к первому урожаю. Поскольку мы имеем дело с небольшой территорией, мы можем уделить каждому растению больше внимания, чем в большом саду. Мы замечаем потенциальные проблемы раньше и вовремя их устраняем. Сорняки, которые растут над растениями, также можно легко удалить за несколько минут на небольшой площади.

Подходящие контейнеры

Ограниченность пространства диктует выбор правильных контейнеров для выращивания овощей. Растения не любят скученности и слабеют, если им не хватает места для роста. Овощи чаще всего сеют и высаживают в горшки или корыта, причем важно, чтобы эти емкости были как можно более глубокими. Горшки, предназначенные для выращивания таких трав, как базилик, должны быть не менее 15 сантиметров в диаметре, а для фасоли, моркови, помидоров или салата нужны горшки диаметром 25 сантиметров. Для кабачков, например, понадобится горшок диаметром не менее 33 сантиметров. Вместо настоящих горшков мы можем подумать о переработанных контейнерах, например, различных металлических и деревянных ящиках. Мы также можем рассмотреть гораздо более требовательный метод так называемой зеленой стены. Эти типы вертикальных систем состоят из вертикальной конструкции рядом со стеной, в которой есть небольшие пространства или карманы для растений. Они эстетичны вертикальные системы настоящая особенность выращивания, но более требовательная в уходе, который в основном включает адаптированный метод подачи воды. Поэтому для новичков классический горшок вместе с прикрепленными к стене косами представляет собой более безопасную попытку вырастить классические «лазящие» овощи, например фасоль.

Настоящие горшки для выращивания растений имеют внизу отверстие для стока лишней воды, иначе корни могут загнить. Как отмечают в кратких инструкциях по приусадебному саду в люблянском питомнике, особенно чувствительны к застою воды корнеплоды, которые также необходимо сажать в достаточно легкую почву. Если мы выбираем для выращивания глиняные горшки, надо учитывать, что их стенки впитывают воду. Там почва быстрее пересыхает, что требует более частого полива. В конце концов, качественная пластиковая тара – самый практичный выбор, так как она хорошо удерживает влагу и морозоустойчива.

Земля и влага

Универсальная почва для растений должна идеально подходить для выращивания овощей, а еще лучше подойдет почва для сада. Земля в горшках не подходит для овощей, предупреждают в питомнике. В почву, которую мы покупаем, часто уже добавлено удобрение длительного действия. Если в почву не внесены удобрения, их добавляют при посадке. Подготовьте горшок к выращиванию, предварительно засыпав дренажные отверстия на дне глиняными гранулами или черепками. Вода все равно будет стекать снизу. Затем горшок наполняют почвой и высаживают рассаду или присыпают семена. Слегка прижмите каждый саженец и сделайте то же самое, если в почву присыпаны только семена. После посадки аккуратно полейте или опрыскайте поверхность почвы до появления воды в основании. Ежедневно проверяем необходимость полива, которая зависит от погодных условий, особенно ветра и солнца. Чем меньше емкость, тем чаще ее нужно поливать. При проверке потребности в воде мы можем помочь себе, просунув палец прямо под поверхность почвы – если подэпидермис слегка влажный, почва в самый раз.

Дополнительной подкормкой для наших овощей являются жидкие удобрения, ведь жизнь растений в горшках напряженная и питательные вещества быстро расходуются. Когда овощи растут, почву следует удобрять не реже одного раза в две недели.

Конвейер

Если на балконе достаточно места, можно подумать о системе регулярного «производства» овощей. В мешке с землей с верхней стороны делаем отверстие и сажаем в него несколько кочанов салата. В большие горшочки (33 см и более) засевают один кабачками, другой фасолью, а в горшочки поменьше (25 см) забрасывают несколько семян моркови. Через несколько недель процесс повторяется с новой партией овощей в других горшках. И когда мы израсходуем «урожай» первой партии, вторая уже вырастет.

Выращивание овощей и трав в саду или на балконе может стать настоящей природной фабрикой, которая регулярно требует нашего внимания и прекращается, если мы конкурируем за слишком большую «прибыль». Достаточно места, воды и света, немного удачи и горсть хороших семян. С весной приходит время посева и цветения. Почему бы не объединить их на балконе и не посадить цветы среди овощей, например, бархатцы французские, которые сияют оранжево-красным цветом и эффективно отпугивают вредителей?

rss