Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Ariane 5 / Ракеты-носители / Космический транспорт / Наша деятельность / ESA

Ариан 5

Ariane 5 является краеугольным камнем независимого доступа Европы к космосу. Его надежность, доступность и доступность основаны на стратегии, при которой значительная часть затрат на эксплуатацию финансируется за счет коммерческой деятельности.

Ariane 5 запускается шесть-семь раз в год, из которых только один или два предназначены для корпоративных клиентов.

Эта стратегия оказалась очень успешной на протяжении более 30 лет. Последовательные версии ракет первого поколения, Ariane 1-4, запустили половину всех коммерческих спутников в мире.

Ariane 5 поддерживает этот впечатляющий рекорд, делая его одним из самых надежных пусковых установок в мире по доступной цене для Европы.

Ariane 5 была основной эволюцией для семьи Ariane. Это более мощный и использует более передовые технологии. Три последовательных универсальных версии - Ariane 5G, Ariane 5G + и Ariane 5GS, теперь выведены из эксплуатации.

Теперь есть две рабочие конфигурации:

Ariane 5 ECA рейс VA214, Альфасат

Ariane 5 ECA , рабочая лошадка Geostationary Transfer Orbit (GTO), в основном поставляет спутники связи;

Ariane 5 ES Flight V219, ATV-5

Ariane 5 ES используется для различных миссий, таких как Автоматическая Транспортная Машина на низкой орбите и Galileo на средней орбите.

Журнал запусков Ariane на февраль 2019 года составляет 16 Ariane 5G, 3 Ariane 5G +, 6 Ariane 5GS, 70 Ariane 5 ECA и 8 Ariane 5 ES, всего 103 запуска.

Из этих запусков Ariane 5 произошли два сбоя:

  • V501, 4 июня 1996 года, первый полет Ariane 5G не удался из-за ошибки проектирования системного программного обеспечения;
  • V517, 11 декабря 2002 года, первый полет Ariane 5 ECA из-за отказа основного криогенного двигателя Vulcain 2.

Похожие

Arianespace выполняет свою 300-ю миссию со 100-м запуском Ariane 5
Веха за 22 года в процессе становления. Во вторник ракета Ariane 5 выполнила свой 100-й полет, выведя на орбиту два телекоммуникационных спутника. Ariane 5, управляемый и управляемый Arianespace, вылетел из Куру, Французская Гвиана в Южной Америке, в конце 45-минутного окна запуска в 22:38 UTC (18:38 ПО ВОСТОЧНОМУ ВРЕМЕНИ) после задержки во время обратного отсчета. 100-й полет Ariane 5 также ознаменовал 300-ю миссию ракетного семейства Arianespace из трех человек. Arianespace, основанная