Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...
Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...
Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...
Опубликовано: 10.12.2017
Чтобы изменить отношение к «грязному» металлургическому производству и вырастить новое поколение работников, руководство ЧТПЗ ввело в корпоративную жизнь понятие «белая металлургия». Портрет рабочего инновационного производства: лояльный, образованный специалист, следующий стандартам, заинтересованный в обмене профессиональным опытом, не лишенный лидерских амбиций и готовый брать на себя ответственность. Фирменная одежда – белый халат, как символ того, что на ЧТПЗ во всем чтят чистоту и порядок. Светлана Кузьминых , директор по персоналу ОАО «ЧТПЗ», рассказала о том, как компания готовит рабочих новой формации и чего стоят ей преобразования в производственной сфере.
- Философия Белой металлургии подразумевает комплексные преобразования в различных аспектах производственной работы, которые обеспечивают переход от советского производства к инновационному. Как эти преобразования осуществлялись на ЧТПЗ? Сколько времени ушло на этот процесс?
- Пока еще рано говорить об этом переходе как о свершившемся факте. Это непростой и в то же время увлекательный процесс изменений в рабочей среде и производственном пространстве, а, главное, это процесс личностных трансформаций и развития всех сотрудников компании. Переход от советского производства к инновационному, о котором вы говорите, возможен только благодаря работе с людьми, их ценностями и базовыми установками.
Сегодня большинство людей, услышав аббревиатуру ЧТПЗ, непременно представляют новые производственные площадки – «Высота 239», «Финишный центр» или «Железный Озон 32». В то время как продолжают работать многочисленные цеха компании, построенные 40, 50 и даже 80 лет назад, и численность сотрудников, занятых на этих производствах, значительно выше, чем на инновационных. Коллективы «возрастных» подразделений составляют костяк компании, являются носителями ценностей и норм поведения. Когда мы приняли решение о внедрении и развитии философии Белой металлургии, мы понимали, что нужно будет работать именно с сотрудниками этих цехов. И эта задача представлялась наиболее сложной и интересной.