Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

untergeek

Однажды мой верный Блофельд начал расстраиваться - довольно необычное поведение для цифрового синтезатора. Даже если это было в первую очередь, дрифтинг начался, как только я прикоснулся к колесу подачи, поэтому я подозревал, что это был виновник.

Открытие Blofeld (все 18 винтов снизу - помните?), Снятие колёсной коробки и измерение кюветы, подтвердили, что потенциометр действительно был поврежден - в то время как сквозное измерение показало 9k, конец к середине Сопротивление может быть практически где угодно, крича мне «Механический урон!».

Потенциометр - линия 10 кОм с накатанным 6,3 мм стержнем и креплением M10x0,75. Вальдорф, похоже, использовал тип Piher T-21Y ( техническая спецификация ). Поскольку я не нашел что-то подходящее в коробках для деталей, я разобрал его, почистил, отрегулировал пружину захвата, нанести немного контактной смазки , перевернул кастрюлю и закрыл Блофельд

Хотя я измерил, что колесо теперь обнулено вокруг отметки 5 кОм, оно определенно немного сдвинулось, поэтому я начал искать процедуру калибровки. Там должна быть процедура калибровки, верно?

Но хороший Blofeld, кажется, калибруется при включении питания и при первом использовании колеса - никакой калибровки для колес не требуется. Уф!

Важное примечание: убедитесь, что разъем Molex для колесной коробки расположен правильно - когда я вытащил вилку, пластиковый держатель для штифтов потянулся к краю печатной платы, поэтому, когда я снова подключил вилку, она не была установлена ​​правильно. Эмпирическое правило. Если пластиковая часть разъема видна сверху, вы можете отодвинуть ее назад под печатную плату.

Все 18 винтов снизу - помните?
Там должна быть процедура калибровки, верно?