Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Конструкция и виды паяльников

  1. Строительство паяльников
  2. Отдел паяльников
  3. Паяльники (сопротивление)
  4. Трансформаторные паяльники
  5. Газовые паяльники
  6. Аккумуляторные паяльные пистолеты
  7. Паяльники с горячим воздухом, Паяльники с горячим воздухом
  8. Паяльные станции

Паяльники (паяльники, паяльные станции) - устройства, используемые для пайки, то есть соединения материалов с помощью припоя (связующего), который затем соединяет вместе металлические элементы. Температура плавления должна быть ниже, чем температура металлов, подлежащих соединению.
Связующее, используемое во время пайки, обычно называют олово ,
Под этим названием оловянный сплав (обычно 60%) с другими флюсами, такими как серебро, медь и т. П. Паяльники незаменимы при работе с электронными и электротехническими элементами. Некоторые паяльники также используются для сварки пластмасс или резки. Их используют как любители DIY, так и профессионалы.

Строительство паяльников

В конструкции каждого классического паяльника можно выделить основные элементы:

  • держатель
  • Нагревательный элемент
  • Стрелка, имеющая прямой контакт со связующим веществом - припоем (кроме паяльных машин, работающих по принципу горячего воздуха).

Отдел паяльников

Принимая во внимание температуру плавления связующего, можно выделить два типа пайки: мягкая и жесткая пайка . Мягкая пайка происходит при температуре ниже 450 ° C (чаще всего около 250 ° C), в то время как жесткая пайка превышает 450 ° C.

Процесс мягкой пайки используется там, где наиболее важны герметичность и хорошая электропроводность соединения, а не его высокая прочность. Этот метод соединения в настоящее время широко используется в электронной промышленности, электромонтаже, а также в электротехнической промышленности, например, для пайки печатных плат.

Принцип конструкции и эксплуатации, а также целевое применение также определяет разделение паяльного оборудования. Паяльные пистолеты можно разделить на несколько групп.

Паяльники (сопротивление)

Они работают благодаря встроенному тепловыделению, которое затем распределяется проводом, ведущим к гроту. Благодаря блоку питания, размещенному отдельно, и наконечнику, который не подключен к нему, паяльники нагревателя очень легкие и подходят для любительского и хобби-ремонта, а также для общих работ с электронными компонентами.

Паяльники имеют возможность замены наконечников различной формы, что позволяет адаптировать устройство к текущей работе. Эти устройства маленькие и удобные в работе. Стоимость нагревания паяльников невелика, что делает их идеальными для любительских применений и общей работы электроники.

Группа паяльника также включает в себя паяльник. Его большой наконечник выполнен из металла, что позволяет комбинировать более крупные элементы.


Паяльник TOOLCRAFT SKD-3060 588489

Трансформаторные паяльники

Высокая температура достигается в них, пропуская ток высокой интенсивности через провод, который также является наконечником. Их название происходит от трансформатора, который является его неотъемлемой частью. Паяльники быстро нагреваются через источник питания и внутреннюю часть корпуса. Это идеальные устройства для быстрой пайки и распайки толстых кабелей и элементов с большой площадью поверхности. Паяльники трансформатора быстро нагреваются, но у них нет возможности установить точную рабочую температуру. Недостатком этого типа паяльников является их относительно большой вес, что делает их менее удобными и менее точными.


Трансформаторный пистолет для пайки Rothenberger Industrial 35957 35957

Газовые паяльники

Высокая температура наконечника достигается нагревом наконечника газовой горелкой пропан-бутан. В зависимости от модели, газовые паяльники хорошо работают при точной пайке, а также в типовых мастерских, которые не требуют очень высокой мощности. При выборе их стоит обратить внимание на емкость бензобака, которая будет определять время работы паяльника и контроль температуры.

Газовые паяльники они не требуют питания от электросети. Благодаря этому они идеально подходят для мобильных приложений вне дома и в мастерской. У них небольшие габариты, поэтому они помещаются в любую сумку для инструментов.


Газовый паяльник TOOLCRAFT PT-150

Аккумуляторные паяльные пистолеты

Они представляют собой вариант термостойких паяльников с питанием от батарей или аккумуляторов. Устройства этого типа полезны для объединения элементов небольшого размера из-за меньшей мощности по сравнению с другими паяльниками. Паяльники идеальны для мобильных приложений: они легкие, маленькие и их легко транспортировать. Питание от батареи или батарей делает эти паяльные машины менее эффективными, чем сеть. Способ электропитания также определяет время работы паяльников, которое обычно короче по сравнению, например, с газовыми паяльниками. В связи с необходимостью замены батарей стоимость их эксплуатации относительно высока. Однако альтернативным решением является покупка батарей с зарядным устройством.

Паяльник TOOLCRAFT 588208, карандашная, на батарейках

Паяльники с горячим воздухом, Паяльники с горячим воздухом

Устройства этого типа используют горячий воздух для работы, благодаря чему отсутствует физический контакт паяльника с паяными элементами. Процесс пайки происходит путем направления генерируемого горячего воздуха на паяные элементы. Это полезно для особо деликатных элементов. Они хорошо работают, среди других в припоях.

Бывает, что паяльник с горячим воздухом интегрирован с паяльной станцией, которая обычно имеет довольно большие размеры.

Паяльная станция с горячим воздухом TOOLCRAFT SMD

Паяльные станции

Паяльные станции сложные, профессиональные устройства, которые позволяют пайки. Они имеют встроенные электронные схемы, обеспечивающие точное и плавное регулирование и поддержание температуры. Регулируемые паяльные станции имеют контроль температуры наряду с аналоговым или цифровым дисплеем. На дисплее сразу отображается вся важная информация: текущая температура, мощность нагрева (с помощью гистограммы) и запрограммированная температура. Благодаря возможности регулировки температуры в соответствии с типом припоя, все компоненты будут надежно и точно припаяны.

Связанные категории :

Рекомендуемые продукты :


Рекомендуемые аксессуары :


Если вы считаете, что мы можем улучшить эту статью благодаря вам, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: [электронная почта защищена] , Спасибо - команда Конрад.