Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Почему взрываются аккумуляторы смартфонов?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Почему взрываются аккумуляторы смартфонов?

Как взрываются батарейки от телефона

Многие владельцы смартфонов уверены, что название дорогого бренда на гаджете, гарантирует абсолютную безопасность использования устройства. Но реальность доказывает, что взрываются не только малоизвестные китайские подделки, но и аккумуляторы Samsung, Lenovo, LG и даже iPhone. При этом страдают автомобили, квартиры и, к сожалению, руки, ноги и другие части тел владельцев устройств. 



Какие факторы могут спровоцировать взрыв аккумулятора?

Физическая причина взрыва аккумулятора только одна: соприкосновение катода и анода, вызывающее короткое замыкание. Из-за короткого замыкания аккумулятор начинает нагреваться; повышающаяся температура провоцирует реакцию лития с электролитом; образуются взрывоопасные соединения, а при дальнейшем повышении температуры и в условиях доступа к кислороду может произойти взрыв. 


Вздулась батарейка! Как решить проблему...

То есть, при самом лучшем исходе всё может ограничиться вздувшейся батареей, при самом худшем — смартфон может взорваться и нанести серьезные повреждения окружающим предметам и людям.

Из-за чего может произойти короткое замыкание в аккумуляторе?

Физическое воздействие.


ПОЧЕМУ ВЗРЫВАЮТСЯ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ???

Сильный удар может привести к контакту катода и анода.

Температура эксплуатации литий-ионных батарей — от нуля до сорока пяти градусов Цельсия. Таким АКБ одинаково противопоказаны и мороз (при минусовых температурах батарея разряжается в разы быстрее) и прямые солнечные лучи. Если забыть смартфон на солнцепеке или оставить под подушкой, можно ожидать самых печальных последствий и для батареи и для устройства. Использование "ноунейм" зарядных устройств.

Безымянный китайский кабель или зарядка, купленные в ближайшем ларьке или по дешевке в зарубежном интернет-магазине, вполне могут спровоцировать взрыв аккумулятора. При этом Вы не сможете направить претензию производителю и добиться от него хоть какой-то компенсации.

Старение аккумулятора.

У аккумуляторов для смартфонов тоже есть свой срок службы. Если телефоном пользовались на протяжении нескольких лет (3-4 года), не соблюдая правил эксплуатации Li-ion батарей, аккумулятор закономерно может вздуться, потечь или внезапно взорваться.

Что делать, если аккумулятор задымился?

Если аккумулятор начал дымиться, не паникуйте.

Отключите устройство от сети, если смартфон был на зарядке. Не касайтесь самого телефона при этом!

Накройте устройство чем-то, что сможет минимизировать последствия взрыва (например, кастрюлей) или выкиньте туда, где взорвавшийся аккумулятор НИКОМУ не навредит.

Обратите внимание, что загоревшийся гаджет можно бросить в емкость с холодной водой. В аккумуляторах для смартфонов не используется чистый литий, поэтому экстремальных последствий не будет.

rss