Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Термодиффузионное цинкование

Опубликовано: 03.10.2018

видео Термодиффузионное цинкование

Цинкование термодиффузионное.

Обработка металлоконструкций с помощью цинка для защиты от коррозии, улучшения эксплуатационных характеристик и продления периода эксплуатации используется уже давно. Существует несколько методов цинкования. Самым молодым и, как считают многие специалисты, перспективным способом нанесения такого защитного покрытия считается термодиффузионное цинкование. Методика также известна под названием шерардизация (от имени изобретателя).



Преимущества технологии

Чаще всего говорят о таких преимуществах этого способа цинкования, как:

Прекрасная адгезия цинкового покрытия с металлом; Проникновение цинка даже в труднодоступные участки заготовки, получение ровного цинкового слоя с отличными антикоррозионными показателями (защитная способность покрытия в несколько раз превышает возможности гальванического способа цинкования); Возможность обработки заготовки любой конфигурации (покрытие ровно ложится на все выступы, полости, резьбу, отверстия и пр.); Относительная простота технологии и ее экономичность, что обуславливается отсутствием необходимости в больших площадях, привлечения большого числа специалистов и т.п.; Возможность создания защитного слоя разной толщины; Возможность обработки широкого спектра деталей и металлоконструкций; Исключение пагубного воздействия самого технологического процесса на окружающую среду и человеческое здоровье, то есть полная экологическая, токсическая, химическая безопасность. Это обуславливается за счет того, что процесс нанесения покрытия осуществляется в герметичных контейнерах. К тому же для очистки обрабатываемых деталей не требуется использование кислот и опасных химических составов; Простота утилизации отходов после проведения процедуры цинкования.

Единственный недостаток методики – отсутствие блеска у покрытия. Защитный слой получается темно-серого цвета и не имеет такого эстетического эффекта, как при других способах цинкования. Однако далеко не для всех деталей это является важным фактором. Чаще всего метод термодиффузионного цинкования выбирается в тех случаях, когда внешний вид детали не имеет большого значения, а на первый план выходят прочностные и антикоррозийные характеристики.


Термоабразивная обработка поверхности. Термодиффузионное цинкование, меднение.

Прайс-лист

Наименование услуги термодиффузионного цинкования Цена без НДС, за 1 кг
Термодиффузионное цинкование 21-30 мкм/м2 35.5
Термодиффузионное цинкование 40-50 мкм/м2 39.84

Особенности технологии

В основе шерардизации лежит явление диффузии легирующих элементов железа в верхние слои детали при температуре от 400 до 470°. Если температура выше, то получившееся покрытие не будет иметь должный уровень антикоррозийной защиты и окажется слишком хрупким.


Завод термодиффузионного цинкования «ЦинкПлюс»

Как и при других способах цинкования, в этом случае важно правильно провести подготовительный этап – очистить заготовку от всех видов загрязнений. Чаще всего для этого применяется пескоструйная, ультразвуковая или же дробеметная технологии. Только после этого деталь помещается в абсолютно герметичный контейнер с инертной либо восстановительной атмосферой, где и будет происходить нанесение цинкового покрытия. Последний этап – это удаление излишков смеси, пассивирование. После этого металлоизделиям остается только остыть.

Очевидно, что возможные габариты обрабатываемых деталей ограничены габаритами печей и контейнеров, в которых происходит нагрев, термодиффузия и непосредственно нанесение цинкового покрытия.

Почему термодиффузионное цинкование металла заказывают именно у нас:

Сфера применения

Термодиффузионное цинкование часто используется для обработки следующих типов деталей:

Газовой и нефтяной арматуры; Строительных элементов; Трубопроводной арматуры; Элементов и деталей оградительных конструкций; Автокомпонентов; Элементов ЛЭП конструкций; Мебельной фурнитуры.

В нашей компании термодиффузионное цинкование производится под четким контролем опытных специалистов. Мы имеем в своем оснащении все необходимое оборудование и гарантируем достойное качество обработки.

rss