Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей

Опубликовано: 02.10.2018

видео Электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей

Сварочные электроды АНО - 4

Купить электроды для сварки углеродистых сталей



Углеродистыми сталями называют сплавы углерода с железом, имеющие небольшие добавки других элементов. От нержавеющих сталей углеродистые отличает отсутствие легирующих компонентов. Свойства материала определяются процентным уровнем углерода — с его увеличением металл становится более твердым и прочным. Одновременно с этим происходит уменьшение вязкости и пластичности материала. Когда содержание углерода в сплаве превышает 2,14%, его называют чугуном.


Сварочные электроды УОНИ - 13/55

Характеристика электродов для углеродистых сталей

Сталь, содержащую до 0,25% углерода, называют низкоуглеродистой. Она характеризуется отличной свариваемостью.  Электроды для сварки углеродистых сталей  выбирают, ориентируясь на несколько важных условий. Важно получить такие сварочные соединения, по прочности сопоставимые с параметрами базового материала.  Электроды для сварки углеродистых сталей  должны обеспечивать получение швов без каких-либо дефектов. Не менее важно убедиться в устойчивости, полученного при помощи  электродов для сварки углеродистых сталей  шва, по отношению к нагрузкам вибрационного и ударного характера, а также резким температурным перепадам.

Сварка углеродистых сталей

Благодаря присутствию углерода в своем составе, сталь может подвергаться закаливанию. Чтобы получить максимальные характеристики твердости и износоустойчивости металла, низкоуглеродистые стали подвергают закалке с последующим отпуском.

Повышенную сложность  ручной сварке электродом  придает высокая вероятность образования в сварном шве трещин и новообразований с минимальной пластичностью. Металл, получаемого шва, будет существенно отличаться по своим качествам от основного материала изделия, что делает вопрос обеспечения надежности соединения особенно актуальным.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕНА НА ЭЛЕКТРОДЫ УГЛЕРОДИСТЫХ И НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ (КОЛИЧЕСТВА, УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ, ДОСТАВКИ), ДАННЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР!

Защита швов

Наилучших результатов при  ручной сварке электродом  можно добиться при работе с низкоуглеродистыми сталями. Учитывая, что при росте процентного содержания углерода в материале снижается устойчивость получаемых швов к появлению трещин, мастерам приходится применять меры по предотвращению образования дефектов путем:

ограничения содержания углерода в металле; минимизацией растягивающих напряжений внутри шва; формированием оптимальной формы шва и поддержания его однородного состава.

Правильный выбор электродов при осуществлении сварочных работ

При выполнении сварочных работ с высокоуглеродистыми сталями крайне важно использовать  электроды для сварки металла  с минимальным содержанием углерода. Параллельно в шов вводят компоненты, которые способствуют созданию внутри него округлых и тугоплавких сульфидных соединений. Сварщики постоянно контролируют напряжение в сварном шве, и предпринимают меры по его снижению.

Перед использованием  электродов для сварки металла  обрабатываемые кромки тщательно очищают от различных загрязнений и оставляют зазор в зависимости от толщины соединяемых элементов. Сварочный режим выбирают, чтобы проплавка основного материала была минимальной, а скорость охлаждения обрабатываемой зоны — максимальной. Сварку ответственных узлов осуществляют в несколько проходов. Их количество должно превышать два.

Качество шва

Для получения качественных  швов сварку электродами  необходимо начинать с выбора материала рабочих элементов. При соединении деталей из низколегированной стали с содержанием углерода до 0,4 процентов активно применяют электроды с покрытием базового типа. Они позволяют сохранить в шовном наплаве минимальное содержание водорода.

Если для выполнения  швов сварку электродами  осуществляют в среде защитного газа, то применяют марки проволоки Св–08Г2С и Св–09Г2СЦ.

rss