Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Установка и снятие аккумулятора авто + Видео инструкция по замене

Опубликовано: 06.09.2018

видео Установка и снятие аккумулятора авто + Видео инструкция по замене

Установка алюминиевых или биметаллических радиаторов отопления. Видеоурок от магазина "Пламбер"



Аккумулятор является наиболее важной частью любого современного автомобиля. Как известно, без него невозможен запуск двигателя , а значит, последующее движение автомобиля. В этой статье постараемся разобраться, как правильно снять аккумулятор с автомобиля, для чего это делается и, самое главное, как производится его установка.


Как подключить автомагнитолу

Как снять аккумулятор с автомобиля?

Для начала постараемся разобраться, для чего происходит снятие аккумулятора? Ну, во-первых, он мог разрядиться и вам нужно срочно выполнить подзарядку , во-вторых – его обслуживание или замена на новый. В любом случае, снятие аккумулятора должно происходить по четкой инструкции и мерах предосторожности.

В первую очередь, необходимо знать, что аккумулятор, несмотря на свой безобидный вид, представляет собой опасность для водителя. Внутри его банок располагается кислота, которая при неправильном демонтаже может попасть на кожу водителя и запросто прожечь ее. Если это все же случится – промойте руку под струей холодной воды, заверните в полотенце и обратитесь к врачу.

Чтобы снять аккумулятор, нужно открыть капот автомобиля и найти «минусовую» клемму, которая имеет соединение с кузовом автомобиля. Обычно, такие клеммы имеют подпись на корпусе аккумулятора в виде символа «-». В зависимости от конструкции клеммы, возьмите соответствующий инструмент и открутите ее крепление. Чаще всего, оно выполняется в виде болта с гайкой под ключ на «10».

Далее, аналогичным образом отсоедините положительную клемму аккумулятора и скрутите его крепления. Вытаскивать аккумулятор нужно всегда вертикально. Нельзя допускать его опрокидывания или переворачивания. Если это случится, осадок, опавший на дно аккумулятора, попадет на свинцовые пластины и выведут его из строя очень быстро.

Видео - Замена автомобильного аккумулятора

Как проще установить аккумулятор на машину

Если вы собираетесь установить на автомобиль новый аккумулятор , то, прежде всего, его нужно зарядить. Иначе его мощности не хватит для того, чтобы запустить мотор.

Перед установкой необходимо убрать с посадочного места все препятствующие процессу предметы. Таковыми могут быть провода или различные инородные частицы грязи, которые тоже нужно удалить. Аккумулятор устанавливается в соответствии с полярностью проводов. На клеммах аккумулятора эта информация тоже напечатана.

Вначале он ставится на свое посадочное место. Как только вы убедитесь в правильности соответствия клемм нужным проводам и их длине, можно затягивать крепление аккумулятора.

После установки смажьте клеммы солидолом и присоедините в первую очередь – «плюсовую». Проведите ее затяжку при помощи гаечного или другого ключа, в зависимости от особенностей ее крепления. Не стоит слишком туго затягивать клеммы, так как они могут лопнуть, а вы можете не раскрутить их в будущем, и тогда вам придется ее разрезать, а это лишние финансовые расходы. Кроме того, нельзя допускать расхлябанность клемм, иначе контакт будет неплотным, что затруднит пуск двигателя и станет причиной плохой подзарядки аккумулятора.

Затем, нужно аналогичным образом установить «минусовую» клемму аккумулятора. Плотность ее крепления должна быть на высшем уровне, так как «масса», к которой присоединяется этот провод, должна быть надежной. От этого показателя также зависит степень заряженности аккумулятора в дальнейшем и возможность пуска двигателя автомобиля.

Внимание! Ни в коем случае не меняйте полярность, так как это может привести к неисправности большого числа электрических приемников автомобиля! На первый взгляд, такая ошибка кажется банальной, однако ее довольно часто допускает большое количество автолюбителей. Не будьте в их числе и тщательно проверяйте полярность приборов перед подключением!

Вот и все. Вот так просто можно установить аккумулятор на автомобиль своими руками. 

rss