Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Самодельные приспособления для заточки сверл

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самодельные приспособления для заточки сверл

Приспособление для заточки сверл

Сверла по металлу закаливаются при производстве, однако постепенно они все равно затупляются. Разумеется, не стоит их сразу же выбрасывать. Осуществить заточку сверла по металлу вы можете самостоятельно, применяя специальное оснащение.



Типы устройств для затачивания

Чтобы правильным образом выполнить затачивание сверла, нужно применить специальные устройства. Они подразделяются на две категории:

промышленное оснащение. Располагает большой мощностью. Посредством него возможно осуществлять заточку сверл, имеющих радиус от одного сантиметра. Данные устройства ставятся на больших предприятиях. Затачивание выполняется полуавтоматически/автоматически; бытовое оснащение. Предназначается для применения в домашних условиях. Кроме того, его используют на маленьких предприятиях. Это оснащение мобильно, компактно, обладает стандартной мощностью.

При приобретении станка нужно учитывать шумность, конструктивные особенности прибора. Оптимально покупать обычный станок, потому как для него легко найти подходящие запчасти.


Устройство для заточки сверл своими руками из дверной петли

Приобретать точильные устройства нужно лишь в специальных местах, потому как в них к станку прилагается технический паспорт. Кроме того, покупатель получает гарантийный талон.

Применение точильных аппаратов в бытовых условиях

Для дома наилучшим вариантом считаются бытовые станки. Посредством них возможно точить разные типы сверлильных инструментов. Стоит учесть, что для определенных видов сверл понадобится покупать специальные круги.

Для того чтобы собственноручно осуществить затачивание, необходимо выбрать станок, который оборудован универсальным патроном. Он дает возможность выполнять зажим деталей, имеющих разный размер.

Покупателю вместе с точильным устройством зачастую предоставляются:

эльборовые круги; ключи; цанги; сменные запчасти; осветительный прибор для рабочего места.

Наиболее распространены такие приспособления для заточки сверл, как «Дрилл Доктор», GS. Данные станки предназначаются для затачивания сверлильных инструментов радиусом в 0,2-3,4 см. Подобное оснащение неспособно подточить чересчур тонкие предметы. Для этого понадобится покупать особый станок.

Все оснащение, которое предназначается для затачивания инструментов в бытовых условиях:

может работать от электрической сети; высокопроизводительно; просто в эксплуатации; функционально; обеспечивает точное затачивание; стоит недорого; компактно; мало весит; удобно управляется. Возможно менять интенсивность затачивания, его быстроту.

Как самостоятельно сделать точильный станок

Прежде всего, нужно приобрести контрольное приспособление. Оно требуется для того, чтобы проверять, насколько точно выполнена работа.

Для сверл, предназначенных для обработки различных металлов, нужно делать разный угол кромки. Ниже приведен перечень обрабатываемых деталей и соответствующих углов кромок:

стальные, чугунные, бронзовые – 115; латунные, медные – 125; алюминиевые, керамические, гранитные, деревянные – 135; магниевые – 85; силуминовые, пластиковые, текстолитовые – 90.

Ознакомившись с данным списком, возможно изготовить несколько шаблонов и, соответственно с ними, собственноручно осуществлять затачивание. Один и тот же сверлильный инструмент возможно использовать для разных деталей. Нужно только изменить угол вершины рабочей области.

Простой, но весьма эффективной приспособой для заточки сверла считается основание, на котором закреплены втулки различного размера. Помните, что предмет не должен трястись во втулке. Малейшее отклонение приведет к значительному уменьшению качества сверлильной обработки.

Желательно иметь обойму трубок из алюминия/меди. Также можно сделать в брусочке из мягкого материала нужное число отверстий. Монтируйте на точильном круге удобный подручник, позволяющий перемещать под требуемым углом самодельное приспособление для заточки сверл, служащий упорным элементом.

В настоящее время есть различные чертежи точильных устройств. Можете использовать существующий либо создать собственный. Не забывайте, что при затачивании инструмента нельзя допускать прокручивания сверла вокруг собственной оси.

По завершении затачивания позвольте инструменту остудиться. Измерьте точность работы посредством шаблона. Кромки должны располагаться симметрично. В особенности это значимо для инструментов небольшого радиуса.

Использование электрической дрели

Определенные люди предпочитают использовать в качестве основы для точильного приспособления электрическую дрель, которая оборудована специальными насадками. Разумеется, количество насадок ограничено. Следовательно, собственноручное затачивание затрудняется. В наборе с насадками поставляется камень и поводок.

Если хотите, можете сами изготовить насадку. Данный элемент точильного устройства нужно оснастить крепежной деталью для фиксирования инструмента.

Особенности затачивания

Если вы приняли решение собственноручно подточить инструмент, используя приспособления для заточки, осуществляйте процедуру по такому алгоритму:

Выполните обработку задней части. Крепко прижмите инструмент, контролируйте, чтобы угол затачивания не менялся. По окончании обрабатывания конец инструмента станет похож на конус. Теперь заточите режущую поверхность. На финальной стадии осуществляется доводка задней части. Удостоверьтесь, что величина перемычки не превышает четырех десятых миллиметра. Разумеется, для большого инструмента данный показатель должен быть немного выше.

Если у вас что-то не получилось, не расстраивайтесь. Желательно тренироваться на сверлах, которые, скорее всего, не пригодятся. Главное – обучитесь правильному надавливанию и выдержке угла. Помните, что отверстия сверлят бока инструмента, а не его кончик. Следовательно, кромки нужно затачивать в обязательном порядке.

Не забывайте, что при обработке сверла появляются мельчайшие частички. Из-за нагрева они летят в разные стороны. Ввиду этого нужно соблюдать правила безопасности. Используйте специальные очки, рукавицы. Кроме того, проверяйте надежность фиксации инструмента, иначе оно вылетит из ваших рук.

Советы по эксплуатации станочного устройства

Если вы хотите воспользоваться приспособлением для заточки сверл своими руками, в обязательном порядке приготовьте рабочую зону. Позаботьтесь о нормальном освещении. Кроме того, не забудьте надеть специальные рукавицы, защитные очки.

Прежде всего, рассчитайте нужный угол затачивания. Ваша стойка для заточки должна быть такой, чтобы круг для шлифования располагался с правой стороны. Осуществляйте центровку. Для этого большим и указательным пальцами возьмите рабочую область, а другой рукой удерживайте хвостовую кромку. Сверлильный инструмент требуется вращать так, чтобы режущая поверхность была расположена параллельным образом. Не забывайте устранять зазубрины и иные неровности. Все движения нужно проделывать в некотором порядке. К примеру, левую руку необходимо двигать к низу от левой стороны, а правую – по часовой стрелке.

Заключение

Приобретать промышленное оборудование для заточки сверл не слишком рационально, так как стоит оно дорого. Для домашних нужд оптимально подойдет обычный бытовой станок либо изготовленное вами точильное приспособление.

Чтобы не допустить ошибок при собственноручном затачивании металлического сверла, требуется использовать специальное устройство. Это может быть бытовой/промышленный станочный аппарат, электрическая дрель с особой насадкой. Насадка надевается прямо на дрель для заточки сверл. Если вы раньше не делали попыток выполнить заточку сверлильного инструмента, посмотрите обучающее видео, которое есть ниже.

В обязательном порядке соблюдайте технику безопасности. Игнорирование простых правил, неиспользование защитной одежды может довести вас до больничной койки. Искры, попавшие в глаз – это далеко не шутки. Есть большая вероятность полностью лишиться зрения. Согласитесь, лучше просто надеть специальные рукавицы и защитные очки, чем подвергать себя риску получить серьезную травму.

rss