Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Splan 7

Опубликовано: 06.09.2018

видео splan 7

Splan 7 - Как вставить в схему изображения

Некоторые радиолюбители и электронщики уже знакомы с программой для черчения схем которая называется sPlan, но многие начинающие еще не знакомы с ней.



Для них мы и предлагаем скачать архив с программой splan с библиотеками выполненными в соответствии с Гостами и ознакомится с вводной инструкцией по работе с программой.

sPlan 7 применяют в радиолюбительской практике для создания и редактирования электрических, гидравлических и многих других схем. Если вы хотите начертить эскиз схемы или вы рисуете огромный проект на несколько страниц - эта программа точно нужна вам. По ссылкам ниже вы можете скачать программу Splan 7.


drawing circuit schematics with sPlan 7.0 (vector)

sPlan 7.0. - это простая и удобная программа для освоения и рисования различных схем и рисунков любого уровня сложности. Для того, чтобы начертить вашу первую схему нужно просто взять нужные нам элементы (спрайты) из библиотеки и перетащить их мышкой на лист, затем соединить их в соответствии с исходной схемой. Далее графические элементы мы можем закрепить на сетке листа. Любые радиоэлементы из библиотеки могут быть отредактированы как нам нужно, их можно сгруппировать и перемещать, вращать и вырезать, вставлять и удалять и т.д.


Ардуино: рисуем схемы в программе sPlan 7.0

Итак, мы уже скачали и устанавили программу, теперь запустим ее на экране монитора мы наблюдаем такое окошко, в котором будем рисовать схему.

В верхней панели мы видим меню, рассмотрим его пункты более подробно:

В подменю Чертежи мы видим заготовки для схем, рамки для листов размером А4 и т.д

Подменю - экспорт позволяет сохранить созданную нами схему, чертеж в графических форматах: GIF, JPG, BMP различного размера и качества.

Печать - выводим на принтер схему. Кроме того 7 версии программы sPlan есть функция печати баннера. Она дает возможность распечатать схему любого размера, на отдельных листах. То есть можно автоматически порезать чертеж на нужное количество частей.

В нижней части окна слева мы можем выбрать нужные нам библиотеки радиоэлементов. Для этого надо кликнуть по голубой книжке мышкой, и тогда увидим список имеющихся библиотек. sPlan позволяет отображать всплывающие подсказки, которые можно заметить, при наведение курсора на любой элемент интерфейса.

С помощью мышки, можно перенести любой радиокомпонент из библиотеки на лист. В нижней части окна программы имеется строка состояния, в которой мы видим данные о позиции мыши, настройках линий и т. д.

Так же мы можем включить или отключить некоторые опции программы

Правее окна библиотеки радиоэлементов находится панель с инструментами для создания и редактирования схем в ней имеются следующие кнопки.

Указка - помогает выбирать на схеме нужный нам элемент или линию, выделить группу элементов,и т.д.

Прямоугольник позволяет чертить прямоугольники и квадраты. При нажатии на эту кнопку, мы видим перекрестие из двух синих линий, и для того, чтоб нарисовать прямоугольник нажимаем кнопку мыши и удерживая ее перемещаем курсор во вторую точку листа и затем отпускаем кнопку мыши. Если нам нужно нарисовать квадрат, то нужно еще держать CTRL. Двойной клик мышью на прямоугольнике, покажет его свойства такие как стиль, ширина и цвет линии, а так же выполнить заливку прямоугольника.

Окружность - все анологично прямоугольнику. Но здесь немного другой смысл белого квадратика. Берем его указкой и перемещаем вниз. Таким образом мы получили разрыв и уже два белых квадратика.

Особая форма позволяет рисовать особые фигуры такие как: Многогранник, Звезда, Таблица, Синусоида.

Фигура или Полигон позволяет начертить любой неправильный многоугольник.

Линия - я думаю и так все понятно

Кривая Безье - кривая, имеющая целые четыре опорные точки: начальную, конечную и две промежуточные, последние нужны для управления формой кривой.

Диаметр - перед размерным числом появиться символ диаметра.

Префикс: Вводится текст, который появится перед числовым значением.

Авто - числовое значение размера в окне устанавливается автоматически.

Текстовый блок - при нажатии на эту кнопку вводим любые текстовые коментарии к схеме

Создание схемы

нужно задать формат листа. Для этого существует два способа. Заходим в меню Лист – Свойства или щелкаем правой кнопкой мышки на вкладку листа и нажимем пункт Свойства.

Настраиваем сетку, которая помогает нам совместить радиокомпоненты схемы при их соединении. Размер сетки можно поставить любой, но рекомендую поставить 0,5 мм, т.к именно под него заточены многие библиотеки Splan.

резиновая лента дает возможность сохранить целостность соединения между радиокомпонентами при перемещении их

Привязка к концам если вы приблизитесь конечной или начальной точкой радиокомпонента к другому концу радиоэлемента, то их концы автоматически соединяться в одной точке.

rss