Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Условия комфортности нахождения в помещении для организма человека и тепловыделение.

Опубликовано: 06.09.2018

В зданиях и помещениях жилых, общественных и промышленных необходимо поддерживать определенные метеорологические условия для людей и различных технологических и производственных процессов, то есть определенный микроклимат.

 

Защита при помощи ограждений от различных наружных климатических воздействий для обеспечения в помещении необходимых условий круглогодично недостаточна. Однако такие условия могут создаваться искусственно, к примеру в зимний период работой системы отопления. На сегодняшний день существует большое число разнообразных отопительных систем, использующих самые разнообразные теплоносители (вода, пар, воздух, электроэнергия и т.д.). Следить за работой и регулировать потоки теплоносителя призваны вспомогательные устройства, к которым относится и трубопроводная арматура. Так, например, для баланса гидравлической увязки на теплопроводы устанавливаются  клапаны балансировочные . Благодаря данным клапанам тепло по всему зданию распределяется равномерно, с одинаковой температурой.

 

Основным требованием к микроклимату является поддержание условий, которые были бы благоприятны для находящихся в здании или же в помещении людей. В человеческом организме тепло вырабатывается постоянно, и оно переходит в окружающую среду. Наша физиологическая система терморегуляции обеспечивает поддержание в организме постоянной температуры, которая составляет около 36,6°С. Перенапряжение системы терморегуляции обычно сказывается на личном самочувствии и работоспособности человека.

 

В зависимости от целого ряда особенностей, таких как физиологическое и эмоциональное состояние человека, его одежда, возраст, степень физической тяжести выполняемой им работы и прочих индивидуальных особенностей количество отдаваемого организмом тепла в окружающую среду может быть различным. Например, окружающей среде организмом взрослого человека вырабатывается и отдается:

В спокойном состоянии порядка 100 ккал/час (120 Вт), при тяжелой работе 400 ккал/час (до 470 Вт), при максимальных кратковременных нагрузках около 900 ккал/час (до 1000 Вт).

По интенсивности тепловыделения степень физической тяжести работы, выполняемой человеком, условно определяют работу:

Незначительной - тепловыделения составляют 120 ккал/час (до 140 Вт); легкой - 150 ккал/час (до 175 Вт); средней - 250 ккал/час (до 290 Вт); тяжелой - свыше 250 ккал/час (290 Вт).
rss