Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Расходные материалы для плазменной резки как залог успеха

Опубликовано: 06.09.2018

Один из эффективных способов обработки металла — это применение плазменно-дуговой резки. Самые трудные условия работы выпадают на плазмотрон — плазменный резак . Рабочая среда — это высокотемпературный газ и электродуга. При продолжительном контакте, часть элементов резака не выдерживает и выходит из строя. Для восстановления работоспособности необходимы расходные материалы для плазменной резки.

Признаки выхода из строя

Описание характерных признаков износа режущей части инструмента:

Ткк износ влияет на качество

Нарушение качества реза. Кромка обработанного металла имеет рваный вид. Края изобилуют многочисленными оплавлениями, потёками. Имеются большие частицы грата, — порции расплавленного и застывшего металла, выдавленного в процессе сварки. Электродуга начинает отсвечивать зеленоватым оттенком. В составе появились хлористые соединения. Результат, — охрупчивание обрабатываемого материала в зоне реза. Процесс горения дуги стал неравномерным. Свидетельствует об износе электрода с одной из сторон. Нарушена точность реза. Сигнал об изменении направления столба плазмы. Причина — забрызгивание сопла продуктами плавления или горения. Изменение расстояния от сопла до поверхности заготовки: менее чем 2 мм, — стёрлись упоры. Наконечник стал издавать нехарактерные звуки, — стал «сопеть».

Дополнительная проверка — визуальный осмотр инструмента.

Выбор ремонтной группы

Для определения необходимых расходных материалов, следует учитывать правила и режим работы оборудования:

Вид и размеры обрабатываемого материала. Величина тока больше номинальной на 20-30% при резке толстолистового металла. Корректировке в большую сторону, подвергается значение силы тока при работе с твёрдосплавными изделиями. Исключение — жаропрочные сплавы вольфрама, молибдена. Вид кромки. Рез под прямым углом или наклоном влияет на выбор формы выходной части сопла для плазмореза. Необходимо выбирать наконечник, именно под направление струи плазмы. Материал сопла для плазменной резки напрямую зависит от силы тока. Несоответствие режима работы (перегрузки) с прочностной характеристикой повлекут быстрый выход из строя наконечника. Отсюда, сопло, рассчитанное на режим работы с током в 50А, нельзя использовать при резке металла с мощностью в 100А.

То есть, требуется постоянно учитывать предполагаемые нагрузки, чтобы правильно выбрать расходный материал.

Профилактические меры

Для предотвращения преждевременного износа частей плазмотрона, необходимо проводить профилактические мероприятия.

Правильно наносить высокотемпературную смазку на уплотнители. Избыток приведёт к забиванию вихревых каналов. Недостаток — к прогару корпуса или деформации электрода, вследствие нарушения режима охлаждения.

Следить при сборке оборудования за моментом затяжки резьбовых соединений. Усилие должно соответствовать рекомендованным производителем значениям. Для этого применять инструмент с динаметрическим устройством.

Целесообразно завести рабочий журнал, где фиксируется время наработки отдельной детали или узла. Обязательно записывать обрабатываемый материал и режимы работы. Так будет накоплен статистический материал о сроках работы расходных материалов.

Влияние расходников на стабильность работы

Несмотря на кажущуюся простоту оборудования для плазменной резки металла, комплектующие и отдельные узлы, оказывают значительное влияние на срок службы.

Воздушно-плазменный агрегат зависит от качества используемого воздуха. Обычный атмосферный воздух содержит, кроме обычных газов, различные включения в виде твёрдых включений или паров воды.

Механические примеси удаляются посредством фильтра. Водяные пары нейтрализуются в осушителе воздуха. Отклонения от рекомендованного состава газовоздушной смеси, приводят к нестабильной работе плазмотрона. Это, в свою очередь, вызывает преждевременный выход из строя сопла и электрода. Кроме этого, ухудшается качество реза.

Компрессор для плазменного резака

Компрессор для плазменной резки отвечает за стабильное поддержание давления в газовоздушной среде. Повышенные значения вызывают плохое зажигание дуги, преждевременную смену электродов.

Ещё один фактор — техническая исправность подводящего рукава. Небольшая утечка, неопределяемая обычными приборами давления, — это постепенное разрушение элементов плазмотрона.

Способствует очищению воздуха вытяжка (обычный пылесос, для бытовых случаев), расположенная рядом с местом проведения плазменной резки металла. Объясняется это тем, что в процессе работы, образуется большое количество мелкой металлической пыли. Компрессор будет её засасывать и направлять в оборудование. Штатные фильтры могут быстро забиться и перестанут выполнять свои очищающие функции.

Поддержание в рабочем состоянии фильтров, отвечающих за чистоту воды:

обеспечение надёжного охлаждения инструмента, как следствие, продление срока службы; создание чистого водяного пара, участвующего в образовании рабочего тела.

Избыток примесей со временем откладывается на сопле, что приводит к нарушению режима образования и выброса плазмы.

Несмотря на кажущуюся простоту, такие комплектующие, как фильтры, — это четверть успеха в надёжной эксплуатации оборудования. Без них, плазмотрон просто задохнётся или засорится и сгорит. Поэтому, перед началом работы, требуется обязательно проверять состояние фильтрующей системы.

Хороший способ в выборе расходников — планирование операций с выбором обрабатываемого материала и режима работы. Тогда можно заранее запастись необходимыми расходными комплектующими. При возникновении срочных работ, всегда можно поменять рабочие элементы под будущую нагрузку.

Плазменная резка металлов довольно широко распространена не только в промышленности, но применяется в небольших мастерских и частном хозяйстве. Будем благодарны читателям, поделившимися своим опытом эксплуатации плазменного оборудования. Как промышленного изготовления, так и собранного своими руками. Для записей предусмотрен блок комментариев.

rss