Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Полуавтомат сварочный - устройство, виды, настройка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Полуавтомат сварочный - устройство, виды, настройка

Сварка полуавтоматом. Минимум необходимого.

Полуавтомат сварочный — это оборудование, относящееся к усовершенствованному виду электрической сварки, значительно ускоряющему рабочий процесс. Стоимость аппаратов, которая ниже аргоновых устройств , позволяет применять их на многих заводах и мелких мастерских. Каков принцип работы сварочного полуавтомата? Из чего состоит оборудование? Как его настраивать и что им можно варить?



Сварочный полуавтомат — принцип работы

Что такое сварочный полуавтомат? Исходя из названия, данное оборудование автоматизирует некоторые элементы в процессе сваривания. Суть метода состоит в электродуговой сварке, выполняемой вручную специалистом, но подача металла электрода осуществляется автоматическим способом.


Видеообзор Сварочного аппарата полуавтомат Ресанта САИПА 165. Welding machine

Рабочий ток выдается инверторным аппаратом, преобразующим переменное напряжение из обычной сети в постоянное. При этом значение V понижается, а А увеличивается. От оборудования исходит два контакта (+ и -), один из которых подсоединяется к свариваемому металлу. Подключенный на массу всегда должен быть «минус».


Какой сварочный выбрать(транс или инвертор)

«Плюс» — это весь кабель-рукав горелки. Через нее подается проволока, на которую переносится напряжение специальным контактором. Соприкасаясь концом с изделием возбуждается дуга. Проволока плавится, как и, обычный электрод, создавая сварочную ванну. Одновременно оплавляются кромки металла и, смешиваясь с присадочным, образуется шов. Регулируя диаметр проволоки, возможно сваривать металл разной толщины. В сопле имеются отверстия для подачи защитного газа, который вместо обмазки электрода, создает воздушное облако, препятствующее взаимодействию жидкого металла и внешней среды. Мундштук на конце горелки направляет поток газа в нужную сторону, не давая ему рассеиваться хаотично.

Инверторный полуавтомат имеет в составе специальный механический блок с электронной регулировкой, отвечающий за подачу проволоки . Это значительно облегчает работу, и позволяет создавать беспрерывные швы любой длины.

Инверторный сварочный полуавтомат — применение

Полуавтоматическая сварка широко используется на огромных заводах, небольших производствах и автомастерских. Благодаря возможности замены материала присадочной проволоки, этот метод позволяет сваривать:

«черные» металлы; алюминий; нержавеющую сталь.

Сварка полуавтомат способна соединять изделия под высокую коррозионную нагрузку. Это используется в химической промышленности для создания емкостей под жидкости с агрессивной средой. Сварка полуавтоматом задействована в изготовлении дверей, козырьков, беседок и гаражей. Она активно применяется для сварки труб на территории предприятий. Благодаря возможности отрегулировать напряжение на низкий уровень, сварочный аппарат задействуют в машиностроении и ремонте корпусов автомобилей.

Преимущества полуавтоматического вида сварки

Повсеместное применение эти устройства получили ввиду ряда выгодных особенностей оборудования и метода сварки. Вот основные:

сваривание как толстых, так и тонких листов стали; отсутствие необходимости в зачистке кромок до блеска; доступная цена аппаратов и расходных материалов; легкая настройка полуавтомата на разные режимы; быстрое обучение для начинающих; широкий спектр свариваемых металлов; малое количество брызг и незначительная последующая обработка шва; высокая скорость; способность заплавлять широкие зазоры; хорошая видимость ванны без шлаковых масс; герметичные швы под жидкости и газы.

Устройство полуавтомата

Существует много фото, где хорошо видно ключевые элементы, входящие в сварочный полуавтомат инверторного типа. Их можно разделить на несколько важных узлов, каждый из которых выполняет свою роль. Вот их описание и предназначение.

Инверторный аппарат

Представляет из себя корпус с несколькими блоками внутри, работающий от сети в 220/380 V. В рабочем процессе участвуют:

Вал для крепления сварочной проволоки. Он снабжен фиксатором, исключающим непроизвольное соскакивание катушки в процессе вращения. Реле и клапана, запускающие подачу защитного газа. Электронная схема, распределяющая напряжение. Преобразовывающий блок. Прижимной механизм для подачи проволоки. Измерительные приборы. Переключатели, которыми выполняется регулировка.

Подобные аппараты могут быть небольшого размера, одеваемые на плече, или более крупные модели, перемещаемые на платформе с роликами.

Горелки и каналы

На фото можно увидеть составляющие ключевого элемента для создания шва — горелки. Она состоит из:

рукоятки; кнопки запуска; контактного наконечника, из которого выходит проволока; газового сопла; мундштука.

Для обеспечения работы горелки используется кабель-канал, в котором помещены раздельно: сварочный кабель, шланг с защитным газом, направляющий канал для предотвращения заворачивания проволоки. Принципиальная истина относительно этого канала состоит в том, что чем он длиннее, тем более маневренный сварщик. Но параллельно с этим возрастает риск заедания в подаче присадочного материала. Электрическая цепь замыкается благодаря присоединению второго кабеля на изделие.

Газовое оборудование

Неотъемлемой составляющей устройства, как видно на многих фото, является газовый баллон. Он устанавливается отдельно или возится вместе с аппаратом на тележке. К баллону крепится редуктор и измерительные манометры, для показания количества газа и давления в рабочем рукаве. Шланг от редуктора фиксируется на специальный штуцер в сварочном устройстве.

Характеристики сварочного полуавтомата

Этот тип оборудования классифицируется по нескольким параметрам, от которых исходят его характеристики. Вот основные элементы:

Материал присадки. Может быть обычной (углеродистая сталь), либо нержавеющая проволока. В специализированной промышленности используется алюминиевая. В химическом производстве применяется трубчатая проволока с порошком внутри, который образует дополнительный защитный слой. После застывания порошок отбивается как обычный шлак. Диаметр присадки. Применяются различные величины, в зависимости от толщины изделия. Рабочие значения от 0,8 мм до 1,6 мм. Механизм подачи. Существует толкающий вид, тянущий и смешанный, соединяющий в себе оба способа. Защитный газ. Для сварки углеродистой стали используется углекислота. Если требуются мощные соединения, то подключают смесь, вмещающую аргон и углекислоту. Аналогично применяется гелий. В особых условиях засыпают в отдельную воронку флюс, высыпающийся в сварочную ванну. Питание от сети в 220 или 380V. Временная занятость оборудования — полный рабочий день или два три часа. Размеры установки. Компактные аппараты можно переносить с собой по цеху. В этом случае должна быть подходящая длина газового шланга. Более крупные устройства катают на тележке вместе с баллоном, что позволяет варить полуавтоматом в любом месте, где есть розетка с соответствующим напряжением. Стационарные аппараты стоят на крупных предприятиях и ими сваривают большие изделия на крутящейся основе.

Благодаря комбинированию этих элементов можно правильно подобрать оборудование и настроить его работу для конкретного вида материала. Для более тонкой регулировки задействуют дополнительные функции.

Настройка сварочного полуавтомата

Для того, чтобы варить полуавтоматом , нужно правильно запитать его током и грамотно настроить. Как подключить полуавтомат на производстве или в гараже? Если в розетке нет заземления, следует позаботиться о создании этого элемента самостоятельно. Забитый в землю кол и проложенную шину прикрепляют к корпусу аппарата через клемму и болт. После этого можно безопасно приступать к работе.

Как настроить сварочный полуавтомат в зависимости от толщины изделия и вида проволоки? Для этого существуют несколько ключевых элементов, которые раскрывает таблица ниже:

Толщина свариваемых деталей, мм Диаметр проволоки, мм Показатели Вольтметра, V Показатели Амперметра, А Скорость подачи присадки, м/ч
1 — 1,5 0,8 20 70-80 150
2 1 20 150-170 150 - 180
3 1,2 21 180-230 180 - 240
4 — 5 1,2 25 200-300 350 - 450
8 1,6 30 300 550 - 650

Кроме этого важно подобрать ролики, соответствующие диаметру проволоки. Слишком широкая канавка приведет к задержке присадки, а мелкая к заклиниванию роликов. Как правильно выполнена настройка поможет определить «поведение» присадки: если она расплавляется не доходя до ванны, следует уменьшить силу тока. Если проволока «прокалывает» сварочную ванну, необходимо увеличить Амперы, и понизить скорость подачи. Расход газа должен быть в пределах 6-11 литров в минуту. Но показания манометра не всегда точны, поэтому ориентироваться следует на негромкое шипение и отсутствие пор в шве после окончания работы.

Особенности шва в пространственном положении

Полуавтоматом накладывают швы по принципу обычной дуговой сваркой . Разница заключается только в том, как работает сварщик с вертикальными стыками . Для того, чтобы выполнить вертикальный шов полуавтоматом, необходимо вести сварку сверху вниз. На видео в интернете видна важность поперечно колебательных движений по сторонам. Если держать горелку долго на одном месте, расплавленный металл начнет стекать вниз. При наличии широкого зазора, сперва, делается «мостик» между частями изделия в верхней точке. После чего производится заполнение соединения металлом. Для герметичности, при окончании сварки следует вывести ванну за пределы стыка на цельный материал.

Начинающие сварщики быстро учится выполнять качественные швы на таких аппаратах, поскольку в них нет шлака, и лучше видно сварочную ванну. Зная устройство и принципы настройки полуавтомата, можно выполнять различные работы в производственных и домашних условиях.

rss