Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Очки газосварщика виды, хамелеоны

Опубликовано: 06.09.2018

видео Очки газосварщика виды, хамелеоны

Не дешевые очки UVEX с Aliexpress

Чтобы уметь накладывать качественные швы, сварщик должен хорошо видеть сварочную ванну и умело управлять происходящими в ней процессами. Поскольку свет от раскаленного металла очень яркий, одним из основных правил техники безопасности при сварочных работах является ношение средств защиты органов зрения. В них включаются и очки сварщика. Какими они бывают, и что в себя включают лучшие модели рассматривается ниже.



Применение очков

Поскольку при работах с электрической дугой от нее активно исходят волны ультрафиолета, идентичные солнечным лучам, длительное пребывание кожи под их воздействием приводит к ожогам, волдырям, и серьезным поражениям. Чтобы защитить лицо и глаза от вредного излучения электрической сварки, требуется полностью закрывать их сварочной маской . Работы без этого аксессуара могут вызвать ожог роговицы и потерю зрения. При сварке трансформатором, инвертором, или полуавтоматом категорически нельзя проводить действия в очках.


DriveWear очки для вождения

Газосварка не излучает УФ волны, поэтому нет опасности повредить роговицу или обжечь кожу одним попадание света. В то же время существуют другие факторы, от которых требуется защищать зрение. Поэтому здесь подойдут газосварочные очки. Они легче, удобнее и дешевле большинства масок. Если предстоит работать только с горелкой или резаком , то можно сэкономить и купить очки газосварщика.


Сварочная маска хамелеон ремонт

От чего должны защищать

Несмотря на отсутствие ультрафиолета, у газовой сварки есть свои вредные факторы, от которых нужно предохранять органы зрения . Вот основные:

Высокая температура. Факел горелки создает температуру до 3000 градусов. Этого достаточно для сварки или резки большинства металлов. При подобной работе лицо рабочего обдувает поток горячего воздуха. Слизистая быстро пересыхает и глаза устают. Снижается контролирующая способность качества и производительность. Хорошие очки термоустойчивы, и позволяют вести работы на протяжение всего дня. Пыль. При накладке швов ацетиленовой горелкой , большая температура достигается за счет подачи струи кислорода. Давление на выходе может достигать 5-10 атмосфер. Это поднимает в воздух мелкую пыль, которая способна попасть в глаза и вызвать раздражение, слезы, или вообще травмировать оболочку. Очки для газосварщика имеют герметичную конструкцию, отличающуюся от солнцезащитных. Работа в них предохраняет глаза от попадания пыли, кружащейся в зоне сварки. Яркий свет. Раскаленный металл имеет очень яркое свечение. Сварщику нужно не просто смотреть на ванну, а контролировать происходящее в ней, и оценивать качество схождения кромок, высоту наложенного валика присадочного материала, и предупреждать дефекты в виде прожогов. Выполнить один шов можно и без защитных аксессуаров, но каждодневные манипуляции горелкой быстро утомят глаза. Для этого подбираются светофильтры, уровень затемнения которых устанавливается исходя из освещенности рабочего места. Окалины. Сварочная ванна и подающаяся в нее присадочная проволока периодически «стреляют» небольшими искрами и частичками шлака. Если сильно «утопить» факел горелки в металл, то тоже случаются хлопки и брызги. Очки для сварки должны иметь достаточно плотные стекла, способные выдержать удар осколка. Это еще один аргумент против обычных солнцезащитных очков, которые ошибочно используют начинающие сварщики.

Разновидности очков

Сейчас существует несколько моделей газосварочных очков, где каждый специалист может выбрать наиболее подходящие для себя. Самыми дешевыми являются защитные аксессуары с металлической рамкой и тряпичным материалом вокруг. Он довольно термоустойчив, мягко прилегает к коже, и такая конструкция легко складывается в кармане. Стекла имеют двойную структуру для прямого взгляда и бокового. Крепление осуществляется на регулирующейся резинке. Чтобы оценить качество шва, их потребуется снять с глаз.

Вариантом подороже будет жесткая оправа, с откидной рамкой. В ней установлены круглые светофильтры, а для «чистого» взгляда достаточно поднять их вверх, не снимая основной оправы. Недостатком этой версии является меньший обзор и компактность. Хранение аксессуара требует чехла.

Самыми дорогим представителями средств защиты будут очки хамелеон. По форме они напоминают водолазную маску. Только вместо обычного стекла там находится экран с жидкими кристаллами. В неактивном состоянии они пропускают свет аналогично солнцезащитной оптике. При появлении яркой вспышки от горелки, кристаллы поворачиваются перпендикулярно и закрывают всю поверхность стекла. Образовывается светофильтр. Недостатком модели является плохая работа при температуре -10. Кристаллы замерзают и устройство начинает плохо срабатывать.

Как выбрать

Выбирая газосварочные очки следует обращать внимание на ряд особенностей, которые обеспечат комфортную работу и надежную защиту:

Толщина стекол должна быть от 2 мм до 3 мм. Такой материал выдержит удар окалины и сохранит глаз. Уровень затемнения необходимо подобрать в зависимости от будущих условий работы. Для уличной среды подойдет №3, а в цеху стоит поставить №4 и №5. Поскольку в очках приходится проводить много времени, они должны обеспечивать хороший обзор. Так будет быстрее выполняться работа и их не придется часто снимать с головы, чтобы что-то рассмотреть. Материал оправы, прилегающий к коже не должен вызывать раздражения. Прижимная резинка, обеспечивающая фиксацию, подбирается так, чтобы надежно крепить очки, но не передавливать голову. У оправы должна быть вентиляция. Сварщику жарко при работе, и стекла начинают «потеть». Плохая видимость снижает качество и производительность. Небольших отверстий с боков вполне достаточно для удаления влаги. Светофильтр должен легко сниматься если необходимо взглянуть на шов. Малый вес всей конструкции облегчит ношение в течении всего дня.

Очки для сварки необходимо обязательно одевать при работе с горелкой или резаком . А правильно подобрать модель для себя поможет применение вышеприведенных советов.

rss