Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Как правильно заряжать аккумулятор

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как правильно заряжать аккумулятор

Сколько по времени заряжать аккумулятор автомобиля? Просто о сложном

Преимущество аккумуляторов перед обычными батарейками в том, что срок службы первых значительно дольше. Но для того чтобы воспользоваться этим преимуществом, необходимо знать, как зарядить аккумулятор в зависимости от его типа и особенностей.



Виды аккумуляторов

На сегодняшний день изобретено довольно много различных устройств аккумуляторов. Принцип действия любого из них состоит в том, что внутри проходят электрохимические реакции, в результате которых появляются заряженные частицы, возникает разность потенциалов (напряжение) и электрический ток. Реакции внутри аккумулятора носят обратимый характер, поэтому его можно заряжать. Для этого необходимо пропустить ток через него в обратном направлении. Число перезарядок изменяется в зависимости от типа устройства и от того, насколько правильно вы его используете.


Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля ( АКБ )

Аккумуляторы можно соединять параллельно или последовательно, образуя батарею. Таким способом увеличивают силу тока или напряжение соответственно. В зависимости от химического состава электродов и электролита выделяют следующие наиболее популярные типы аккумуляторов:


Хитрости жизни и Полезные советы #21 - Как правильно заряжать аккумулятор

свинцово-кислотные; никель-кадмиевые (кадмий является анодом); никель-металлгидридные (гидрид металла является анодом); никель-цинковые; литий-ионные; усовершенствованные литий-полимерные;

Это далеко не весь список, поэтому вам может встретиться и другой тип, однако эти встречаются чаще всего в приборах, которые мы используем в повседневной жизни.

Все аккумуляторы можно заряжать с помощью специально предусмотренных для этого устройств, поэтому вместе с прибором или батареей приобретают обычно и зарядное. Если вы не желаете покупать зарядное, то у вас есть возможность обратиться в сервисный технический центр. Там обычно оказывают такие услуги. Некоторые батареи можно зарядить и от какого-либо источника постоянного тока. При этом напряжение источника должно быть бОльшим, а ток должен быть ограничен значением в 0,1 от емкости аккумулятора. Превышение уровня заряда допускать нежелательно.

Особенности зарядки

Максимально использовать ресурс батареи можно только в том случае, если правильно ее заряжать и эксплуатировать. Рассмотрим более подробно, как зарядить аккумулятор того или иного типа.

Свинцовые

Свинцово-кислотные аккумуляторы устанавливают на автомобилях и другом транспорте, используют в качестве бесперебойного источника питания, а также для подзарядки других аккумуляторов при аварийных ситуациях. Они отличаются надежностью и неприхотливостью. Автовладельцы должны знать, как правильно хранить и перезаряжать источник электропитания их авто.

Разряжаются они довольно долго. При 20°C могут за год разрядиться всего на 40%. Однако и заряжать их необходимо долго – почти сутки. Заряжать свинцовые аккумуляторы можно постоянным током (он должен составлять 0,1-0,2 емкости, обычно указан на корпусе), или постоянным напряжением (для 12 вольтового аккумулятора оно составляет 14,5 вольта).

Применяют импульсные и трансформаторные зарядные устройства, которые в свою очередь могут быть автоматическими или обычными. Зарядка должна проходить в проветриваемом помещении или на открытом воздухе, поскольку выделяется взрывоопасный газ, и он не должен накапливаться.

Вначале проверяют уровень электролита в каждой батарее и доливают его при необходимости. К клеммам подсоединяется зарядное устройство и выставляется ток (значение смотри выше).

Необслуживаемые батареи заряжают постоянным напряжением. Оптимальная температура при зарядке должна быть около 20°C. Правильно хранить автомобильный аккумулятор необходимо полностью заряженным, в чистом виде, в прохладном помещении.

Никелевые

Никель-кадмиевые и никель-металлогидридные батареи широко применяются в строительных инструментах, в технической аппаратуре и на некоторых видах электротранспорта. Многих владельцев электроинструментов интересует, как их правильно зарядить.

Отличительной чертой никелевых аккумуляторов является эффект памяти. Если батарея разрядилась не полностью, а вы начали ее заряжать, то впоследствии она отдаст не весь заряд, а только часть его (до прошлой границы), и больше не будет работать. Батарея словно бы запоминает, что она не полностью разрядилась прошлый раз, и ее возможности понижаются.

Чтобы никелевый аккумулятор работал максимально долго, его необходимо полностью разряжать, после чего полностью заряжать. Особенно это относится к никель-кадмиевым устройствам. Заметим, что существует зарядные устройства, которые снабжены функцией «доразрядки». Если же аккумулятор утратил свою емкость, то можно попытаться 3 раза подряд полностью его перезарядить.

Не идет на пользу никелевому аккумулятору и его перезарядка, поэтому необходимо своевременно отключать его от зарядного устройства. На окончание процесса указывает повышение температуры корпуса или же лампочка-индикатор. Никель-кадмиевые батареи правильно будет хранить в разряженном состоянии, а вот никель-металлгидридные только полностью заряженными.

Никель-цинковые источники тока обычно заменяют пальчиковые элементы питания, они могут работать в мороз и в жарких улсовиях, являются экологически и пожаробезопасными. У них эффект памяти отсутствует, однако они характеризуются малым количеством циклов зарядки/разрядки – порядка 300. Заряжать их можно посредством специального или универсального зарядного устройства.

Литиевые

На смену никелевым приходят более современные литиевые источники. Литий-ионные и более продвинутые литий-полимерные устройства применяют для питания мобильных телефоном, ноутбуков, планшетов, электромобилей, могут устанавливаться на строительных инструментах (дрелях, шуруповертах и т. д.).

Преимущество литиевых аккумуляторов в том, что они могут отдавать большой ток и очень быстро заряжаться. К тому же они практически не разряжаются, находясь на хранении. Эффект памяти у них практически отсутствует, однако со временем они стареют – теряют около 20% емкости за пару лет. Вот почему рекомендуют не покупать их про запас и проверять дату выпуска при покупке.

Литиевые устройства весьма капризны, поэтому важно правильно их использовать и заряжать.

Хранить литиевые батареи советуют заряженными на 60-40%. Нельзя оставлять их на морозе или в жарком месте, особенно в процессе зарядки. Высокие и низкие температуры приводят в негодность устройство. Нельзя допускать глубокого разряда литиевого источника тока и повышения напряжения на нем, поскольку он может полностью выйти из строя.

В силу особенностей конструкции заряжать литиевые аккумуляторы можно только с помощью специальных зарядных устройств. Существуют универсальные зарядные приспособления, пригодные для разных типов аккумуляторов, и зарядные, предназначенные только для литиевых источников. Последние стоят значительно меньше, а в первых необходимо производить настройку.

Популярность литиевых аккумуляторов растет во всем мире, и они постепенно вытесняют никелевые, даже несмотря на их привередливость. Связано это не только с высокой емкостью и большим потенциальным числом перезарядок. Литиевые устройства более безопасны с точки зрения экологии, которой сегодня уделяется повышенное внимание.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss