Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Станки для холодной ковки: виды, цены, особенности

Опубликовано: 06.09.2018

видео Станки для холодной ковки: виды, цены, особенности

Как сделать красивую люстру своими руками? ОТ Brigada1.lv

Холодной ковкой чаще всего пользуются «домашние» мастера, ведь этот вид работу не предусматривает термической обработки, следовательно, горн покупать не нужно. Создавать декоративные элементы с помощью холодной ковки проще, ведь в ней нет понятия «недогретый» или «перекаленный» металл. Но если хобби перерастает во что-то большие и начинает приносить прибыль, то стоит задуматься о подходящем оборудовании. Для выполнения больших объемов работ наковальни и молота будет недостаточно, потребуется станок. Найти на рынке такое оборудование – не проблема, но вот цены могут неприятно удивить, поэтому мы рассмотрим, как изготовить станки для холодной ковки своими руками.



Стоимость обычного кузнечно-гибочного блока превышает 100 тысяч рублей. И в цену не входят дополнительные агрегаты, которые обойдется еще в 10 тысяч. Даже станок «улитка» стоит около 65 тысяч, хотя конструкция у него элементарная. Именно им мы и займемся, так как на станок «улитка» не требует больших затрат на материалы, при этом мастер сможет изготавливать множество вариантов декоративных изделий.


PRENSA PLEGADORA HORIZONTAL NARGESA PP200

Процесс изготовления

На этом оборудовании можно делать следующие элементы:

волны; кольца; завитки; спирали.

Все это можно реализовать в ограды, заборы, оконные решетки. Мастера изготавливают при помощи холодной ковки даже домашнюю мебель: столы, кровати и стулья. Также можно получить такие декоративные элементы для дома или квартиры, как обрешетки каминов и треноги для цветов.


Станок для производства блоков своими руками, бизнес с нуля часть 1

Первым делом нам нужно позаботиться о шаблоне. Для большей точности рекомендуем взять тонкую бумагу. Далее выполняем на ней чертеж спираль: радиус витков должен постепенно увеличиваться, при этом шаг должен быть одинаковым. Обычно мастера делают не больше четырех витков. Это схема подходит для работ, которые будут выполняться в симметрии.

Для положительного результата нужно заранее продумать, какие заготовки будут обрабатываться на этом станке. Отсюда рассчитывается шаг, который должен превышать диаметр прутка на несколько миллиметров. Это делается для того, чтобы доставать готовые изделия без повреждений.

Теперь переходим к изготовлению рабочей поверхности. Здесь подойдет кусок листового железа, толщина которого не должна быть меньше 4 мм. Что касается линейных размеров, то чем больше, тем лучше. Тогда появится возможность изготавливать габаритные элементы. Для формы подойдет такой же металл. Для удобства можно взять листы 3 мм, чтобы было легче с ними работать ручным инструментом. Форму необходимо сгибать в спираль при помощи плоскогубцев, руководствуясь шаблоном.

Один конец будущего станка нужно надежно закрепить. Для этого берется обрезок прута, ширина которого должна быть равно полосе станка. Рабочую площадку необходимо зафиксировать. Это можно сделать на верстаке. В качестве стойки используется отрезок трубки с диаметром 10 и, самое главное, толстыми стенками. Как должен стоять станок – это зависит от нужд мастера. К примеру, если трубка будет мешать, то вместо нее можно взять гайку большого диаметра, которая позволит закрепить станок в тисках. Необходимо убедиться, что конструкция стоит надежно, так как холодная ковка предусматривает большую нагрузку.

Сборка

Здесь тоже все зависит от требований мастера. Одни делают кузнечные станки разборными, другие – монолитными. Если в целях сделать второй вариант, то «улитки» можно приварить к площадке. Выглядит это следующим образом:

Еще один вариант – это посадочные отверстия под детали. Для этого по всей длине площадки привариваются кусочки стального прута (около одного сантиметра), интервал между ними должен быть около см. Больше всего внимания стоит уделить концу изгибаемой детали.

Особенности станка

Станок «улитка» направлен только на один вид работы – сгибание, при этом на выходе можно получить разнообразие деталей. Но если есть желание серьезно работать, то стоит задуматься о покупке профессионального станка для холодной ковки. Если кузнечную «улитку» можно сделать самостоятельно, то для более серьезного станка потребуется соответствующее оборудование. Кроме того, современные станки оснащены приводом, что существенно облегчает работу.

Похожие статьи
rss