Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Сварочный аппарат Зубр

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварочный аппарат Зубр

Сварочный инвертор ЗУБР ЗАС-165 и Ресанта САИ-220 отзыв мастера

Сварочные аппараты Зубр родом из Белоруссии. Торговая марка предлагает качественную продукцию, которая представлена во всех распространенных сегментах, отвечает современным требованиям и может применяться для сварки большинства видов металлов и сплавов. Торговая марка занимает уверенную конкурентную позицию на рынке и предоставляет клиентам уровень качества выше, чем бюджетные бренды, при этом обладает не очень высокой стоимостью.



Преимущества и недостатки

Сварочный инвертор Зубр отлично вписывается в требования современного рынка. Здесь есть некоторые важные преимущества, которые делают его более интересным для покупателей, чем продукция конкурентов. К преимуществам стоит отнести:


Сварочный инвертор Зубр 250А, работа с сырыми электродами

техника отлично проявляет себя в работе, параметры соответствуют заявленным, чего часто нет в бюджетном сегменте; на максимальной толщине электрода все действия проходят легко, причем время беспрерывной работы соблюдается, согласно установленным характеристикам, и заметного спада не наблюдается; в ассортименте присутствуют недорогие модели для дома и дачи, где есть определенные ограничения по рабочим характеристикам, а также более дорогостоящие позиции, которые предназначены для профессионалов и применяются для длительной работы; в комплекте присутствует необходимый набор аксессуаров для сварки; техника компактна, и корпус каждой модели подстроен так, чтобы его было удобно переносить (массивные аппараты имеют специальные колеса, а небольшие инверторы снабжены ручкой); система защиты от перегрева функционирует стабильно; присутствуют необходимые дополнительные современные функции, которые сделают работу более легкой даже для новичков.

 

Разумеется, проявляются и некоторые недостатки, которые есть практически у каждого бренда:

кабель, который идет в комплекте, плохо переносит низкие температуры и часто оказывается слишком коротким; мощные модели весьма массивные и их не всегда удобно перевозить, особенно на дальние расстояния; вентиляция слишком шумная.

Модельный ряд и технические характеристики

«Зубр» предлагает клиентам большое количество моделей, каждая из которых обладает набором уникальных характеристик.

«Важно!

Отличия состоят не только в максимальных и минимальных параметрах, но и в наличии дополнительных функций, определенных режимах работы аппарата и пр.»

Стоит рассмотреть наиболее распространенные и востребованные варианты.

Сварочный аппарат Зубр ЗТС-200 – массивная мощная техника для сварки, которая обладает длительным временем беспрерывной работы. Он предназначен для профессионального использования. Для удобной транспортировки в комплекте идут колеса для корпуса.

Сварочный аппарат Зубр ЗТС-200

Тип аппарата – трансформатор. Типы сварки – MMA. Диапазон сварочного тока – 60-200 А. Фазы питания – 1, 3. Напряжение х.х. – 48 В. Тип тока – переменный. Мощность (макс.) – 11,2 кВ·А. Диаметр расходного материала – 2-4 мм. Вес – 19,3 кг. Комплект – кабель (2 шт.), колеса, щетка-молоток, рукоятка.

Сварочный аппарат Зубр ЗАС-165 – одна из самых простых и распространенных моделей, которая обладает необходимым набором качеств для сварки дома. В профессиональном использовании ее не часто можно встретить, так как здесь относительно низкий уровень времени беспрерывной работы. Все остальные характеристики для средних параметров сварки оказываются весьма подходящими.

Сварочный аппарат Зубр ЗАС-165

Тип аппарата – инвертор. Типы сварки – MMA. Диапазон сварочного тока – 30-165 А. Фазы питания – 1. Напряжение х.х. – 76 В. Тип тока – постоянный. Мощность (макс.) – 5,3 кВ·А. Диаметр расходного материала – 2-4 мм. Время беспрерывной работы – 60%. Вес – 9,5 кг. Коэффициент полезного действия – 85%.

Сварочный аппарат Зубр ЗТС-180 – мощный трансформатор с большим весом. Используется для широкого круга операций, так как позволяет варить толстый металл. Для транспортировки снабжается специальными колесами и ручкой. Аппарат больше рассчитан на стационарное использование, но он обладает малым временем беспрерывной работы при максимальной нагрузке.

Сварочный аппарат Зубр ЗТС-180

Тип аппарата – трансформатор. Типы сварки – MMA. Диапазон сварочного тока – 60-180 А. Фазы питания – 1, 3. Напряжение х.х. – 48 В. Рабочее напряжение – 22,4-27,2 В. Тип тока – переменный. Мощность (макс.) – 9,6 кВ·А. Диаметр расходного материала – 2-4 мм. Вес – 19,3 кг. Время беспрерывной работы – 10%. Комплект – кабель (2 шт.), колеса, щетка-молоток, рукоятка.

Сварочный инвертор Зубр ЗАС-190 – мощный сварочный инвертор, который обладает широким диапазоном рабочего напряжения. Для мощных аппаратов любые просадки по напряжению часто становятся очень проблемными, но здесь есть возможность вести работу при 180 В. При своей высокой мощности техника значительно меньше по габаритам, чем трансформаторы от этой же компании. Она снабжена специальными ручками для переноски и может без лишних проблем перемещаться по рабочему месту.

Сварочный инвертор Зубр ЗАС-190

Тип аппарата – инвертор. Типы сварки – MMA. Диапазон сварочного тока – 30-190 А. Фазы питания – 1. Напряжение х.х. – 76 В. Рабочее напряжение – 22,4-27,2 В. Тип тока – постоянный. Мощность (макс.) – 7 кВ·А. Диаметр расходного материала – 2-4 мм. Вес – 8 кг. Время беспрерывной работы – 60%. Дополнительные функции – антизалипание, форсированная дуга, горячий старт. Комплект – кабель (2 шт.), маска, щетка-молоток, ремень для транспортировки.

Среди моделей, которые выпускает данная торговая марка, встречаются и другие аппараты, с иными характеристиками, но большинство из них представлено в виде трансформаторов и инверторов, которые применяются для сварки стали, других цветных металлов, чугуна и сплавов.

Особенности использования

Если схема сварочного инвертора Зубр имеет встроенную защиту от перегрева, то пользоваться такой техникой намного проще. Функция автоматического отключения, судя по отзывам пользователей, срабатывает безотказно и своевременно, что продлевает жизнь аппарату. Таким образом, можно вести работу на максимальных параметрах, не беспокоясь о времени.

«Важно!

Не во всех моделях имеется функция автоматического отключения.»

В остальном, применение данной техники мало чем отличается от того, как нужно использовать инверторы и трансформаторы от других брендов. Здесь также присутствуют три распространенные функции инверторов. Главной особенностью «Зубра» является большое количество трансформаторов, чего не могут предложить другие компании.

Заключение

Техника для сварки ТМ «Зубр» является действительно оригинальной на современном рынке. В отличие от дешевых китайских аналогов, она предлагает высокий уровень качества, что в приоритете для частного использования. В  сравнении с более дорогостоящими европейскими брендами, здесь большое преимущество в цене, хотя и есть недостатки по некоторым параметрам. Благодаря наличию широкого выбора трансформаторов, весь модельный ряд техники заметно отличается от конкурентов, хотя популярный сегмент представлен все теми же инверторами с силой тока от 160 до 220 Ампер.

rss