Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Настольный лобзик своими руками: инструменты и принципы конструирования

Опубликовано: 06.09.2018

Любители собственных поделок давно оценили пользу такого инструмента, как настольный лобзик, своими руками изготовленный, который позволяет еще больше расширить возможности инструмента. Совмещение его с электроприводом дало огромный положительный эффект в повышении качества и производительности. Ручные электрические лобзики нашли широкое распространение среди домашних умельцев.

Качество резьбы настольным лобзиком зависит от твердости и точности рук человека.

Ручной электрический лобзик, при всех несомненных преимуществах, должен при работе находиться в руках человека. Качество резьбы в этом случае целиком зависит от твердости и точности руки умельца. Упростить процесс изготовления сложных фигур можно, если собрать настольный лобзик самостоятельно.

Принципы конструирования настольного лобзика

Принцип пиления ручным электрическим лобзиком основан на условии, что деталь фиксируется неподвижно, а распил производится за счет передвижения устройства вручную. Точность распила, наклон пилки целиком зависят от навыка работника. Если изготовить самодельные настольные лобзики , то можно изменить принцип пиления — аппарат будет закреплен перпендикулярно плоскости стола, в то время как лист подается на режущий инструмент. Перемещение заготовки производится по плоскости стола, что не требует усилий, а направление следует контролировать направляющими рейками.

Схема настольного лобзика в разрезе.

Настольный лобзик имеет ряд положительных качеств. Повышается качество распила за счет фиксированного вертикального положения пилки и контролируемого перемещения заготовки. Облегчается физически процесс, так как нет необходимости держать инструмент в руках. Размещение пилки снизу вверх позволяет улучшить качество за счет устранения сколов материала на гранях пропила.

Настольный лобзик должен представлять собой стационарную конструкцию, в которой необходимо предусмотреть плоскость для перемещения заготовки и систему крепления к ней электрического ручного инструмента. Дополнительными элементами, направленными на повышение качества распилов, могут быть направляющая система, механизмы натяжения режущего элемента и приспособления для облегчения перестановки пилки. Рабочая поверхность представляет собой обычно столешницу, причем ее размер определяется габаритами заготовки, а высота установки — удобством обслуживания.

Если решено изготовить самодельные настольные лобзики, то надо заготовить следующие инструменты:

электродрель с набором сверл; болгарка с отрезными дисками; шуруповерт; ножовка; стамеска; ножовка по металлу; молоток; метчики; плашки; отвертка; напильник; штангенциркуль.

Настольный лобзик для срочного использования

Чертеж настольного электролобзика.

При возникновении необходимости закрепления инструмента можно достаточно быстро сделать простейшую конструкцию. Рабочая столешница изготавливается в виде фанерного листа толщиной 12-15 мм размером 50х60 см. На расстоянии приблизительно 15-20 см от края листа с одной стороны сверлится отверстие диаметром 20-25 мм. Снизу фанеры просверливаются отверстия для закрепления подошвы лобзика, причем так, чтобы пилка вошла в ранее просверленное отверстие по центру. Обычно отверстия в подошве лобзика имеются, и они обладают резьбой. Если таких отверстий не наблюдается, то их придется сделать на сверлильном станке (лучше у профессионалов). С помощью четырех болтов электрический лобзик закрепляется снизу фанерного листа, а его пилка выводится наверх через отверстие.

Такую простейшую конструкцию теперь можно установить на краю любого массивного стола или верстака. Лобзик должен оказаться за пределами столешницы. Остальная часть фанерного листа крепится к столу струбцинами.

Более универсальная простейшая конструкция получится, если по углам такого настольного лобзика закрепить металлические ножки. Их можно сделать из стальной полосы толщиной 4-5 мм. Высота таких ножек должна превышать размер лобзика на 2-3 см, чтобы он не упирался в поверхность при установке новой конструкции на ножки.

Стационарный стол простой конструкции

Режимы пиления у самодельного лобзика.

Если лобзик используется часто, то его стационарная конструкция должна базироваться на своем столе. Простой стол можно сделать из листа ДСП толщиной 15-18 мм. Такой стол собирается из двух боковин шириной 45-50 см и задней стенки шириной 70-80 см. Высота стенок выбирается, исходя из роста работника, но обычно она равняется около 80 см. Стенки собираются в каркас стола при помощи деревянного бруска или уголков. В нижней и верхней части рекомендуется закрепить упрочняющие цанги (перемычки) из деревянного бруска или рейки.

Столешница изготавливается из фанеры толщиной 12-15 мм и размером примерно 70х100 см. На столешнице сверлится отверстие для выхода пилки в удобном для работника месте. Снизу закрепляется электрический лобзик аналогично рассмотренному случаю. Для повышения качества пиления следует устранить возможные ненужные колебания пилки, для чего подойдет простое приспособление. Пилка направляется между двумя небольшими подшипниками (10-15 мм) любого типа. Для крепления подшипников можно использовать кронштейн из металлической полосы, установленной на столешнице. На поверхности столешницы рекомендуется разместить подвижные направляющие рейки, которые крепятся на торце столешницы с помощью струбцин.

Усовершенствование стола

Схема столешницы для лобзика.

Стол для лобзика можно значительно облагородить, если сделать его из деревянных брусьев. Можно использовать брус толщиной 70-80 мм.

Ножки такого стола соединяются цангами вверху и внизу. Соединение брусьев рекомендуется произвести с помощью шипов, заведенных в паз. Места соединения промазываются столярным клеем. Высота стола составляет порядка 80-100 см, расстояние между ножками — 60-80 см.

Настольный станок с механизмом натяжения

Для устранения нежелательных вибраций пилки (особенно тонких пилок) нужно установить механизм натяжения режущего элемента. Такой механизм можно сделать на базе коромысла с пружиной. В прорези плеча коромысла закрепляется конец пилки с помощью зажимных колодок и стопорного винта. На поперечной шпильке коромысла крепится один конец пружины. Другой конец пружины помещается в регулировочный винт на столешнице. Вся система крепится кронштейном на столешнице.

Настольный лобзик позволяет облегчить труд домашнего умельца. С его помощью можно вырезать самые замысловатые фигуры и узоры. Простые конструкции настольных лобзиков вполне можно сделать своими руками в домашних условиях.

Рекомендации по работе

Схема распиливания дерева при помощи самодельного лобзика.

Качество пиления на настольном лобзике подразумевает ряд условий. Заготовка в зону распила должна подаваться плавно, без усилия. Режущий элемент лобзика имеет тенденцию к износу, что вызывает необходимость периодической замены пилки. Если распилу подвергаются тонкие листы, то рекомендуется использовать подложку из фанеры или аналогичного материала.

Электрический лобзик должен надежно крепиться к столешнице. В процессе эксплуатации следует подтягивать крепежные болты. При работе с материалами, имеющими поверхностное ламинирование, следует на участок при линии разреза наклеить скотч.

При выборе лобзика рекомендуется обратить внимание на крепление пилки. Хвостовик пилки, который устанавливается в колодках, имеет прорезь для закрепления. Наилучшее крепление обеспечивается, если прорезь имеет крестообразный вид. Форма зубьев пилки может быть различной. При установке пилки следует контролировать соответствие вида режущей кромки типу обрабатываемого материала.

Современные электрические лобзики имеют маятниковый механизм, который придает режущему элементу поперечную вибрацию.

Механизм регулирования скорости перемещения пилки позволяет оптимизировать режим резания, что важно при работе с материалами разной твердости.

Например, древесина прекрасно переносит самые большие скорости, при пилении пластмассы и алюминиевых листов нужно устанавливать скорость на среднем уровне, а при обработке стального листа или кафельной плитки придется установить наименьшую скорость. Кроме того, в лобзике предусмотрено балансирующее устройство, позволяющее введение пилки в материал с наклоном к его плоскости.

rss