Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Продукты, вызывающие газообразование в кишечнике

Опубликовано: 06.09.2018

видео Продукты, вызывающие газообразование в кишечнике

Вздутие живота. Как избавиться .

Метеоризм — достаточно деликатная проблема, которая в той или иной степени затрагивает каждого человека. Как известно существует две причины излишнего газообразования. Это патологии пищеварения и неправильное питание. Точнее сказать, что продукты, вызывающие газообразование — это зачастую ингредиенты правильного рациона.



К каким именно продуктам следует относиться с опаской и как бороться с проблемой, именуемой вздутие живота?

Механика проблемы

Причиной излишних газов являются микроорганизмы, живущие в нашем организме. Точнее, в кишечнике. Если пища недостаточно переварилась, то бактерии устраивают пир, последствием которого и является метеоризм. Стоит отметить что в норме у здорового человека должно выделяться примерно 2 литра газов. Это размер стандартного воздушного шарика, надутого до среднего состояния. Недостаточное количество газов может являться симптомом заболеваний ЖКТ.


Продукты вызывающие газообразование - список и рекомендации

Повышенное количество газов также является симптомом заболеваний пищеварительной системой.

В частности:

Гастрит. Язва желудка. Недостаток ферментов.

Конечно, если вы страдаете заболеваниями ЖКТ, то диета вам просто необходима. Кроме того, таким людям проводят лечение их заболеваний.


ГАЗЫ В КИШЕЧНИКЕ! Легкий и действенный метод. Очистка желчнного пузыря от вязкой желчи.

Но зачастую бывает так что здоровый человек страдает дискомфортом в кишечнике. Почему так происходит. Некоторые продукты обладают свойствами перевариваться слишком быстро или, наоборот, медленно. Также существуют продукты, которые организм не может переварить полностью, и они становятся пищей бактерий, живущих в кишечнике. Есть определенные сочетания ингредиентов, которые могут вызвать повышенное газообразование.

Зачастую повышенное газообразование живота у здорового человека достаточно просто прекратить. Нужно уменьшить употребление тех или иных блюд.

Относимся с опаской

Исключить из меню опасные ингредиенты достаточно сложно, так как их список весьма обширен.

Самыми «взрывными» продуктами считаются:

бобовые (все кроме чечевицы); дрожжи (все продукты, содержащие этот ингредиент); газированные напитки; капуста, помидоры; яблоки; молочные продукты; крахмал (все что содержит этот ингредиент).

Употребление в пищу продуктов из этого списка увеличит риск избыточного газообразования.

Существуют тандемы ингредиентов, увеличивающие риск дискомфорта в кишечнике:

каши + молоко; кефир + свежий хлеб; зерновые продукты + кислые фрукты и овощи.

Остерегайтесь употребления таких блюд. В противном случае вздутие живота вам практически гарантированно.

В общей массе все продукты, содержащие в себе быстрые углеводы, могут вызвать вздутие живота. Клетчатка также может вызвать повышенное газообразование. По большому счету 2/3 всех продуктов вызывает проблемы в кишечнике. Причем не только у взрослых людей, но и у грудничков.

Есть несколько ингредиентов популярных блюд, которые способны уменьшить возможность метеоризма:

рис; рыба; курица; индейка; котлеты, приготовленные на пару.

Решаем проблему

Понятно, что полностью исключить из своего меню половину привычных блюд будет крайне сложно. Но и постоянно опасаться деликатных проблем в кишечнике не хочется. Какие именно правила стоит соблюдать?

Существует ряд мер, применяя которые можно снизить опасность этих продуктов до приемлемого минимума:

Замачивайте бобовые культуры перед приготовлением в воде. Капусту лучше употреблять в тушеном виде. Постарайтесь ограничить прием свежих овощей в чистом виде. Лучше сделайте салат, приправленный маслом. Из всего разнообразия кисломолочной продукции остановите свой выбор на йогурте, простокваше и мороженом. Ограничьте употребление сладостей. Крупу необходимо хорошо проваривать. И выбирайте жидкие каши. Фрукты употребляйте отдельно от основных приемов пищи. Не переедайте. Излишнее изобилие пищи приводит к дискомфорту в кишечнике. Ешьте только свежеприготовленную пищу.

Следуя этим несложным правилам, вздутие живота вас станет беспокоить гораздо меньше, а, возможно, эта деликатная проблема покинет вас совсем.

Проблемы малышей

Грудничков часто беспокоит вздутие живота. Это так называемые колики. Причем в грудном возрасте это одна из самых насущных проблем. Какие причины возникновения подобной неприятности?

Их всего три:

Излишнее количество воздуха в желудке и кишечнике. Ребенок неправильно захватывает сосок или соску. Микроорганизмы в кишечнике вызывают вздутие живота. Они появляются в том случае если мать лечат антибиотиками. Эта причина актуальна для детей, находящихся на грудном вскармливании. Неправильное питание кормящей матери. Также подходит для детей, находящихся на грудном вскармливании.

Последний пункт является самой популярной причиной возникновения колик у грудничка. Врачи давно выяснили что дети, вскармливаемые на искусственном питании гораздо реже, страдают проблемами газообразования. Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то при неправильном питании матери его будут беспокоить проблемы вздутия живота. Какие именно продукты можно употреблять кормящей маме?

Диета при кормлении грудью

Каши (гречневая, рисовая); Термически обработанные овощи (кроме капусты, томатов и бобовых); Отварное мясо (не свинина); Творог и кисломолочные продукты; Картофель (только запеченный); Отрубной хлеб; Яблоки (зеленые).

На втором месяце жизни грудничка можно ввести несколько дополнительных блюд в рацион матери:

Рыба (только варенная); Курица (вареная); Овсянка; Вареные яйца.

Соблюдая подобную диету, вы сведете к минимуму возможность возникновения коликов у вашего малыша. Дети в грудном возрасте крайне уязвимы к агрессивной окружающей среде и главным защитником от нее является мама. Не стоит подвергать ребенка дополнительным испытаниям.

Как видите, продуктов, которые вызывают вздутие в кишечнике очень много. И, конечно, исключить их полностью нельзя, но можно уменьшить их влияние. Соблюдая несложные правила и введя некоторые ограничения, вы сделаете свою жизнь гораздо приятней. Самое главное — это запомнить какие именно блюда лучше не употреблять дабы не ставить себя в неудобное положение. А правильная диета сделает жизнь ребенка в грудном возрасте гораздо проще. Ведь у малыша и так множество забот.

rss