Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Какой самый быстрый жесткий диск для компьютера?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какой самый быстрый жесткий диск для компьютера?

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК 2018 - ДЛЯ ДОМА

Всем привет Самый быстрый жесткий диск сегодня создает компания WD, это серия VelociRaptror. Однако скажу еще, что вроде бы Хитачи сделали диск с гелием внутри, в общем он в теории может быть быстрее даже VelociRaptror, но пока неизвестно ничего о нем, ибо это достаточно новые диски..



Итак, самый быстрый жесткий диск как я уже написал это VelociRaptor от компании Western Digital. Главной особенностью дисков является то что они работают на высоких оборотах, а именно на 10000 оборотов в минуту! Стандартные диски для компа это 7200 и 5400 об./минуту. Появилась данная линейка дисков уже в 2003 году, и уже тогда это был мега прорыв. В то время SATA интерфейс только приходил в железо, но VelociRaptor имел формат именно SATA, хотя и работал сначала через переходник. По скоростям он хорошо опережал своих обычных собратьев. Но что еще интересно, что тогда использовался формат обычного жесткого диска 3.5 дюйма, но с 2008 года формат был уменьшен до 2.5 дюйма. Все остальное место занял радиатор.


Жесткий диск. Как выбрать? На что смотреть? Какой надежнее?

Ну так вот. Цена этого диска приличная, я точно не помню сколько, но около $150 на диск обьемом в 500 Гб, это много! При этом даже я сомневаюсь что лучше, этот диск или взять двухпроцессорный диск линейки Black, они тоже быстрые, но конечно не как VelociRaptor, но зато обьема будет намного больше за те же деньги.


ТЕСТ Hdd дисков на 1 TB для ПК. 4 Лучших бюджетных дисков.

Скорость у VelociRaptor примерно 200 мб/с, но учтите что это линейная скорость чтения и записи. Что само по себе неплохо. Скорость случайного доступа выше у WD Black, но при этом до SSD еще далеко. То есть VelociRaptor это все таки самый быстрый жесткий диск, но при этом даже если сделать из них массив RAID0, то он и близко не стоит возле SSD, увы но это так

Вот как выглядит этот быстрый диск:

Формат 2.5, если я не ошибаюсь, помогает немного увеличить скорость доступа, поэтому на него и перешли. Радиатор нужен для охлаждения и чтобы можно было нормально вставить в отсек корпуса компа. Некоторые умельцы его разбирали (хотя это нарушает гарантийное соглашение) и пытались всунуть в ноутбук, но они то не знали, что он немного толще чем обычные ноутбучные диски…

Вот тест модели VelociRaptor на 500 Гб (формат 2.5):

А вот тест Western Digital Black:

Оба диска примерно одного времени выпуска, то есть как видите разница есть и больше всего она заметная в колонке 4К (случайная запись и чтение)… а это кстати самое главное, но опять же, у SSD эти показатели в раз 10-30 могут быть выше

Но в целом, в чем фишка этого диска? Вот мое мнение. Ну, сперва нужно учесть что это WD, я не знаю что там говорят, но у меня всю жизнь диски WD и ни один не ломался еще. При том что я брал их всегда б/у. Но признаюсь, что в этом году я взял б/у диск Хитачи на 2 Тб (просто хорошая цена была) и вроде бы работает очень стабильно, хотя я всегда с недоверием относился к этой фирме.

Помимо того что это WD, это реально быстрый диск. Конечно не SSD, но чтобы работал компьютер быстрее, то его достаточно. Также учтите, что цена на диск как бы не совсем понятна. Ибо модель на 250 Гб стоит примерно как более-менее нормальный SSD такого же обьема. И модель на 250 Гб стоит дороже чем на диск на 1 Тб линейки Black. То есть тут как бы непонятно есть ли смысл покупать такой диск… Я вижу в нем несколько плюсов, это надежность и скорость. Но минусы, это шумность, непонятная цена на фоне SSD и других быстрых дисков. И кстати судя по отзывам он прилично греется чем серия Black, так что лучше использовать дополнительное охлаждение…

Хотя, VelociRaptor может греться просто по той причине, что внутри компа плохо циркулирует воздух! Мое мнение такое: при помощи самого простого и маленького вентилятора, который направлен на жесткий диск, можно легко остудить VelociRaptor!

И еще забыл сказать, что VelociRaptor есть в 250 Гб, в 500 Гб и в 1 Тб. Цену на 1 Тб я боюсь представить. Серия WD Black есть и в варианте 4 Тб..

Но скажу честно, я бы его взял все таки, но если бы цена была меньше… Да и не особо их сейчас продают, наверно упал спрос из-за SSD…

Ну все ребята, написал все что знал, удачи вам

На главную!
rss