Термическая и антикоррозийная обработка цветных металлов
Термической (тепловой) обработкой называются процессы, при которых металл нагревают или охлажда...

Цветные металлы
В последнее время цветные металлы и сплавы все более распространены в употреблении. Свое назван...

Эмали для металла
Эмаль, то есть суспензия из смол, красящих и стабилизирующих веществ и растворителя, является о...

все статьи ...

Главная Новости

Гибка профильной трубы своими руками с помощью трубогиба: схемы (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Гибка профильной трубы своими руками с помощью трубогиба: схемы (видео)

Как согнуть трубу без трубогиба

Часто в строительстве необходимо использование целых профильных труб или их частей, согнутых для декоративных или любых других целей. Такие строительные материалы можно получить с помощью определенного действия. Это гибка профильной трубы либо на приобретенном специальном станке, либо на сконструированном своими руками.



Трубогиб может применяться как для профильных изделий, так и для стальных и медных.

Такой станок называется трубогиб. Данная конструкция может быть как для профильных изделий, так и для стальных и медных.

Особенности использования

Инструменты, с помощью которых можно согнуть конструкцию, будут разными при разных диаметрах последней.


как загнуть трубы для теплицы и тд дешевый вариант трубогиб своими руками

Так, деталь до 2 см может быть согнута своими руками на самом простом варианте трубогиба, который совершенно несложно собрать при помощи подручных материалов. Для системы диаметром чуть большим необходимо собирать уже более сложную конструкцию. А при большом диаметре детали нужно воспользоваться специальным производственным станком - трубогибом. Если у вас всего одна или две профильные трубы, требующие сгиба по определенному радиусу, то гораздо легче будет обратиться в мастерскую и получить грамотно согнутую деталь на руки. Если же по работе приходится гнуть большое количество профильных изделий, то экономически выгоднее будет купить трубогиб для профильных систем (профилегиб) или арендовать его на какое-то время.

Варианты для получения гнутых изделий

Горячий метод гибки труб


СТАНОК ХОЛОДНОЙ КОВКИ СВОИМИ РУКАМИ, УЗОРЫ из МЕТАЛЛА! DIY- ВСЁ ПРОСТО!

Существует два основных варианта получить гнутые системы:

Холодный метод. Его удобно использовать зимой. В профильную трубу, закрытую с одной стороны затычкой, заливается вода. Деталь оставляют на морозе до полного замерзания воды, после чего согнуть ее становится гораздо проще. Горячий метод. Как понятно из названия, этот способ основан на нагревании выбранного для сгиба участка конструкции. Для использования этого метода нет сезонных ограничений. Профильную трубу так же, как и при холодном способе, закупоривают с одной стороны, потом насыпают внутрь песок, желательно речной.

Второй конец изделия тоже необходимо закрыть специальной деревянной затычкой, длина которой должна быть не менее чем в два раза больше диаметра самой детали. Отмечают отрезок, который должен быть согнут. По сторонам от него нужно просверлить пару отверстий для выхода газа, который появится при нагревании. После этого профильную трубу нагревают и сгибают на соответствующем для ее размеров устройстве. Есть только одно условие, которое нужно соблюдать при нагреве: металл не должен искриться.

Схема гибки труб с раскатыванием-обкатыванием.

Как изготовить трубогиб?

Трубогиб для маленьких или небольших в диаметре профильных элементов можно сделать в двух видах.

Схема работы для простого самодельного трубогиба

Первый вид такого устройства собирается очень легко.

Для этого потребуется бетонная плита и несколько металлических или стальных штырей дюймового диаметра. Сначала намечается радиус дуги, в которую необходимо согнуть профильную трубу . На ней просверливаются отверстия, отстоящие друг от друга не более чем на 50-60 мм. В конце и начале дуги, как бы с внешней ее стороны, для упора системы в бетонную плиту крепятся по два таких же дюймовых штыря.

Приготовив деталь к сгибанию, следует расположить один конец между штырями, образующими начало дуги, и штырями, находящимися как бы с внешней стороны дуги. Приложив усилие, необходимо постепенно согнуть профильную трубу на заранее размеченный штырями радиус, заведя ее окончание между двумя штырями и концом дуги.

Как правило, согнутую таким образом деталь (так называемое гнутье) сразу не снимают с импровизированного трубогиба - она должна принять приданную ей форму. Для гарантии можно приварить к концам изделия небольшой стальной прут.

Трубогиб второго вида собирать своими руками сложнее, так как и приложенные усилия для сгибания должны быть больше.

Понадобятся два ролика, несколько металлических штырей, лебедка и сварочный аппарат. Такой инструмент позволяет сгибать своими руками профильные изделия диаметром больше 2,5 см. Необходимо из металлических штырей сварить подставку в виде перевернутой буквы «Т». Один из приготовленных роликов помещается внизу, рядом с ним крепится и лебедка. Следует объединить их цепью. Второй ролик необходимо разместить на вертикальной части перевернутой буквы «Т».

Конец профильной трубы заводится между первым и вторым роликами. Приведя в движение лебедку, можно осуществить сгибание конструкции. Как правило, для этого типа устройства сгибания используются изделия, подготовленные «горячим способом». Находящийся внутри нагретой системы песок не даст изделию деформироваться и поддержит его форму во время сгибания.

Как видно из описания, трубогиб для профильных труб диаметром до 2 или немного больше 2,5 см в диаметре приготовить своими руками несложно. Зато обойдется изготовление необходимых гнутых деталей значительно дешевле.

Для профильных труб крупного диаметра сложно изготовить простой трубогиб своими руками - для его использования понадобятся, по меньшей мере, два-три человека.

rss